Новосибирский ГАУ в консорциуме с партнерами провел V Международную конференцию «Современное состояние водных биоресурсов»

11.12.2019 376

 27-29 ноября 2019 г. Новосибирским ГАУ совместно с организациями-партнерами проведена  V  Международная  конференция  «СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ». В этом году конференция была посвящена памяти   российского гидробиолога, ихтиолога, профессора Томского государственного университета, доктора биологических наук А.Н. Гундризера. Организаторами стали Исследовательский Томский государственный университет, Новосибирский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («ЗапСибНИРО»), МВК Новосибирский Экспоцентр. Заседания проходили в залах и помещениях МВК Новосибирский Экспоцентр и ФГБОУ ВО Новосибирсикй ГАУ. 

На заседание присутствовали члены правительства области, директора отраслевых НИИ, а  так же ряд ведущих ученых в области аквакультуры приехавших со всех уголков страны и СНГ.

На конференции присутствовали около 60 участников, в том числе представители Казахстана, Белоруссии и Молдавии.

На пленарном заседании 27 ноября было заслушано 6 докладов по различным темам, касающемся рядя важных проблем современного рыбного хозяйства и гидробиологии:

- Глубоководный промысел в Мировом океане: история развития, современное состояние и перспективы;

- Макрозообентос высокогорных озер Русского Алтая;

- Построение зависимостей для расчета коэффициентов естественной смертности;

- Рыбоводные планшеты, как инструмент для расчетного моделирования возможных состояний рыбных популяций в широком диапазоне факторов внешней среды;

- Биологические ресурсы осетровых рыб (Acipenseridae) Урало-Каспийского бассейна;

- Развитие рыбохозяйственного комплекса Новосибирской области и Алтайского края».

На второй день конференции участники заседания проходили в залах Новосибирского ГАУ. Было проведены заседания по ряду секций: «Биоразнообразие, структура и динамика популяций и сообществ гидробионтов», «Водные биоресурсы и их восстановление», «Болезни рыб», «Товарное рыбоводство», «Оценка качества вод».

На третий день была проведена научная школа для молодых ученых. Для них были прочитаны лекции «Биологические особенности гидробионтов», «Модульные цеха для нереста ценных видов рыб», «Популярные методы статистического анализа». Своим опытом по оформлению заявок на всероссийские и международные гранты поделилась ведущий научный сотрудник лаборатории биологической защиты растений и биотехнологии Новосибирский ГАУ, канд. биол. наук Е.В. Гризанова.

Результатом конференции стало бурное обсуждение проблем и перспектив развития рыбохозяйственной науки, перспектив сохранения и восстановления водных биоресурсов.

По результатам конференции опубликован сборник трудов.

 

Источник: ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*