В вузах Москвы пройдут бесплатные концерты классической музыки со стрит-арт визуализацией

11.12.2019 322

12 декабря в Москве при участии артистов российской оперы состоится бесплатный концерт «Музыка по спиралям истории», нацеленный на привлечение внимания молодежи к классической музыке. Идея этого проекта и коллаборации со стрит-арт командой родилась на фестивале творческих сообществ «Таврида-АРТ». Культурное мероприятие станет первым из серии просветительских концертов в рамках проекта «Акцент на классической музыке», получившего поддержку Федерального агентства по делам молодежи.

Пилотный концерт пройдет во Дворце культуры Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. Шедевры мировой классической музыки прозвучат в исполнении молодых профессионалов и уже на первом концерте, в режиме реального времени, зрителям будет представлено граффити-сопровождение от стрит-арт команды DESARTE365. Зрители своими глазами смогут наблюдать творчество художников в ансамбле с классической музыкой.

В программе примут участие солисты Большого театра Николай Ефремов и Александр Чернов, солистка Московского Государственного академического детского музыкального театра имени Н.И. Сац Юлия Волкова, а также студенты и выпускники Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Российской академии музыки им. Гнесиных.

Ведущими первого концерта станут музыкальный критик, журналист и ведущий радио «Орфей» Йосси Тавор и актриса театра и кино Елизавета Арзамасова.

По словам руководителя проекта Александра Добромилова, основной целью концертов является популяризация классической музыки в современном обществе среди молодежи.

«Проведя анализ, наша команда пришла к выводу, что для подавляющего большинства молодежи классика находится вне информационного поля. Например, в топ популярного медиа-плеера iTunes компании Apple не входит ни одной композиции классической музыки. В России приложением пользуются свыше 50 млн человек, в большей части возраст которых от 12 до 35 лет. В свою очередь, именно классическая музыка является одним из средств по позитивному информационному воздействию на общество, способствует просветительской деятельности, самообразованию.

 

В связи с этим мы решили создать данный проект и запустить его именно в высших учебных заведениях. Уверен, что наши мероприятия, совмещающие в себе произведения всех музыкальных эпох и современный формат, будут интересны и доступны для понимания каждому. Все семь концертов, которые планируем провести до октября 2020 года, будут отличаться нестандартным уникальным подходом, отличным от традиционного понимания концерта классической музыки.

Посетить мероприятия может каждый желающий без предварительной регистрации. Пока что концерты будут проходить только в Москве, однако, далее, мы планируем масштабировать проект до федерального уровня», – сообщает руководитель проекта.

Серия концертов «Музыка по спиралям истории» – призер грантового конкурса Форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0», прошедшего в этом году в Крыму. Цель проведения концертных программ –популяризация классической музыки среди молодежи. Основной целевой аудиторией являются студенты высших учебных заведений. В течение года будут организованы семь просветительских концертов классической музыки, каждый из которых охватывает все музыкальные эпохи: от эпохи Возрождения до композиторов ХХ века.

 

Источник: Росмолодежь

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*