Стартовал второй этап проекта технической помощи ОЭСР/INFE по финансовому образованию в странах СНГ при поддержке Минфина России

11.12.2019 181

Представители министерств финансов и центральных банков стран СНГ совместно с представителями Минфина России, ОЭСР, международными экспертами представили в Москве достижения первого этапа реализации проекта оказания технической помощи ОЭСР/INFE в области финансового образования для стран СНГ, реализуемого при поддержке  Минфина России. 

По итогам первого этапа отмечается прогресс в реализации программ финансового образования во всем регионе. В то же время есть значительные возможности для совершенствования: уровень финансовой грамотности взрослого населения в СНГ все еще является относительно низким, в особенности, таких уязвимых целевых групп, как мигранты, сельское население и женщины. Пять из шести стран, участвующих в проекте, уже осуществляют Национальные стратегии финансового образования,планы действий, но остаются сложными их координация, реализация и оценка.

Открывая конференцию, директор Департамента международных финансовых отношений Минфина России Андрей Бокарев подчеркнул, что Минфин России уделяет значительное внимание вопросам повышения финансовой грамотности в своей деятельности: в 2017 году по его инициативе, Правительство  приняло национальную стратегию финансовой грамотности. «Мы также рады продолжению многолетнего сотрудничества с ОЭСР -  ведущей международной организацией в этой области. Сотрудничество с ОЭСР и странами СНГ позволяет нам обмениваться опытом и лучшими практиками и принимать более эффективные меры на страновом уровне и в регионе с целью повышения финансовой грамотности и благосостояния людей.  За эти годы мы накопили значительный опыт в реализации программ финансового образования и готовы делиться им», - отметил Андрей Бокарев. 

В ходе конференции обсудят приоритетные направления повышения финансовой грамотности населения, а именно, внедрение национальных стратегий на основе данных исследований; улучшение координации заинтересованных сторон; совершенствование методов и форм финансового образования молодежи и взрослых, включая, мигрантов и их семьи, женщин, сельское население и предпринимателей; и усовершенствование механизмов защиты прав финансовых потребителей, в том числе, в области ответственного кредитования.

Андре Лабуль, председатель Международной сети финансового образования (INFE) и старший советник по финансовым вопросам ОЭСР,поблагодарил страны-участницы за их участие и сотрудничество в области финансового образования в течение последних трех лет и представил основные направления дальнейшей работы. «Повод для работы по финансовой грамотности в СНГ является как экономическим, так и социальным, и демографическим. На втором этапе нашего проекта, поддерживаемого Министерством финансов Российской Федерации, мы будем помогать странам-партнерам в проведении более эффективной политики в области повышения финансовой грамотности, уделяя особое внимание ключевым вопросам, связанным с цифровизацией финансов, потребительским кредитованием и пенсионными вопросами», - сказал он.

Второй этап проекта (2020-2022гг.) будет направлен на поддержку реализации стратегий и программ финансового образования в конкретных странах и развитие межстранового сотрудничества СНГ через создание региональной сети, выработку решений по таким актуальным вопросам развития финансового рынка, как цифровые финансы, потенциальные последствия развития криптовалют, заимствование и кредитование, а также пенсионные вопросы. В рамках Проекта будет проводиться мониторинг результатов, анализ которого позволит разработать более эффективные меры по повышению финансовой грамотности в странах и регионе в целом.

Также на  конференции ОЭСР представила два важных документа:

Проект осуществляется  Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и ее Международной сетью по финансовому образованию (INFE) с 2017 года при финансовой поддержке Министерства финансов Российской Федерации.

 

 

Источник: Минфин России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*