День героев Отечества в Президентской академии

10.12.2019 313

Неделя декабря началась со значимого для России праздника – Дня героев Отечества. В это день мы традиционно вспоминаем всех тех, кто отдал жизнь на полях сражений за Отчизну, и тех, кто продолжает честно выполнять свой долг перед Родиной: долг Солдата и Гражданина России.

В продолжение патриотической темы 12 декабря  мы будем всей страной отмечать День Конституции Российской Федерации – один из важнейших праздников для современного  российского государства.

Два таких значимых праздника – это хороший повод для интересного и серьёзного разговора молодёжи с представителями власти.

В Липецком филиале Президентской академии состоялась встреча в формате студентов и профессорско-преподавательского состава с членом  Совета Федерации Федерального собрания РФ Олегом Королёвым, героем Советского Союза Юрием Чуриловым и  руководителем  регионального  отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Валентином Сониным.  Многочисленные ордена и медали  на парадных мундирах Юрия Чурилова и Валентина Сонина говорили без слов о  героическом прошлом и  больших заслугах перед Отечеством  их владельцев. Однако сами гости были очень просты в общении, с удовольствием отвечали на вопросы, а свои подвиги называли просто частью повседневной работы. «Мы встречаемся с вами в День героев Отечества и славим всех тех, кто защитил свободу и независимость нашей великой Родины. Сто тридцать  одна тысяча шестьсот человек  наших с вами земляков не вернулись  с фронтов Великой Отечественной Войны! А потом сложнейший восстановительный  период после войны…И мы сегодня должны гордиться  нашими достижениями. Вы – наследники Великой победы, должны об этом помнить и с честью нести это звание», - подчеркнул в своём обращении к собравшимся Валентин Сонин.   Юрий Чурилов ответил на вопрос о присвоении ему Героя Советского Союза: «Я не ощущал, что совершаю какой-то героический поступок. Об этом некогда думать, ты  просто выполняешь свою работу». И в его словах чувствовалась гордость профессионала своего дела. До конца выполнить свой гражданский или профессиональный долг – не это ли задача героя во все времена? Созвучно этому призыву было выступление Олега Королёва, который посоветовал всем молодым людям «настроиться на успех и постоянно работать над собой». 

Видный политический деятель с более чем двадцатилетним опытом руководителя Липецкой области, внёсшим весомый вклад в её развитие, рассказал, что он и сейчас старается постоянно расти над собой: «Стоит только расслабиться, не отреагировать на новые тенденции в управленческой работе – и ты уже отстал, ты не успеешь даже в последний вагон». Студенческая аудитория, немного робевшая  в присутствии именитых гостей, с удовольствием и интересом слушала советы и наставления старшего поколения. Под конец, наиболее смелые задали свои вопросы.  Спрашивали о новых вызовах в работе в Совете Федераций, о том, достаточно ли проводится в Липецке и области мероприятий патриотической направленности, кто такой современный патриот. В завершении встречи Валентин Сонин подарил академии двенадцати томную  новую энциклопедию «Великая Отечественная война». Этот дар стал красивой точкой  в мероприятии, но запятой в сессии встреч , посвящённых  75-летию Великой  Победы в Липецком филиале РАНХиГС.

 

Источник: Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*