Студент НГТУ НЭТИ выиграл почти миллион рублей на развитие проекта «Умные ценники»

09.12.2019 411

Команда под руководством генерального директора компании ООО «Vectortec», магистранта факультета бизнеса НГТУ НЭТИ Георгия Зорина получила 900 тысяч рублей за инструмент для увеличения прибыли торговых сетей «Seller».

7 декабря в Москве в финале всероссийского конкурса «Кубок «Преактум» 2019: Практики будущего» ребята стали лидерами среди тысячи проектов и получили в сумме 400 тысяч рублей, а 28 ноября в Новосибирске команда выиграла грант «Умник» на полмиллиона рублей. Разработка соответствует потребностям рынка «Нейронет» Национальной технологической инициативы в сегменте «Нейро-коммуникации и маркетинг».


 
Программно-аппаратный комплекс «Seller» — это инструмент увеличения прибыли торговых сетей, который меняет цены на товар автоматически в зависимости от показателей ценообразования и без участия дополнительного персонала выводит стоимость на электронные ценники. Он анализирует данные по продажам с кассового компьютера, проверяет остатки товаров на складе, сроки годности продуктов, и при помощи математических алгоритмов и применения нейронных сетей она вычисляет наилучшую с точки зрения прибыли стоимость товара. Далее система производит ценообразование и выводит стоимость на ценник.

Каждый ценник выполнен из электронной бумаги, платы и пластикового корпуса. Ценники располагаются на полочном держателе и подключаются по беспроводной сети к компьютеру. По словам авторов разработки, ценники будут на 20-30% дешевле зарубежных аналогов за счет уникальных инженерных решений, которые позволяют устанавливать систему внутри магазина за счёт исключения дорогостоящих трансиверов и специалистов при монтаже.

Помимо Георгия Зорина, над проектом «Seller» работают специалисты, которые обладают опытом в аналитике, электронике, ритейле и производстве. «Особое внимание я уделяю составу команды, приглашаю в нее опытных специалистов, которые смогут улучшить продукт и проработать нашу идею», — отмечает руководитель проекта.

Разработчики планируют потратить выделенные средства на дальнейшее развитие изобретения. Это позволит команде сделать для «Seller» клиентоориентированное программное обеспечение, провести тестирование инструмента в магазине. что поможет выявить показатели эффективности его применения. После этого систему можно будет внедрять в торговые сети.


«Во всероссийском конкурсе «Преактум» мы участвовали впервые, поэтому победа в суперфинале и 400 тысяч рублей за первое место стали для нас приятной неожиданностью. Хочется подчеркнуть высокий уровень как организаторов, так и участников конкурса. Я успел познакомиться с несколькими школьниками, которые уже вывели свой бизнес на окупаемость и занимаются его развитием и оптимизацией. Отдельно поблагодарю экспертов и модераторов, которые учат участников презентации своих проектов», — рассказал Георгий Зорин.

«В гранте «Умник» мы уже участвовали в прошлом году, но не попали в тройку лидеров. За этот год мы сделали семимильный шаг в развитии нашей идеи, поэтому в этом году были намного увереннее в своих силах», — добавил Георгий.

Справка

«Преактум» — всероссийская программа развития предпринимательства среди молодежи. Цель данного проекта — построить сообщество молодых предпринимателей, которые только начинают развитие своего дела. Для участия в кубке командам необходимо было представить проект на платформе «Преактума», чтобы наглядно показать уровень его проработки и перспективы коммерциализации.

Грант «Умник» — программа Фонда содействия инновациям, направленная на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Участие в гранте могут принять граждане РФ в возрасте от 18 до 30 лет, ранее не побеждавшие в программе. В 2019 году конкурс проходил в 2 этапа. На заочном этапе жюри проверяет заявки проектов на наукоемкость и уровень научной новизны. На очном этапе участники презентуют свои проекты, а жюри оценивает возможности коммерциализации разработок и уровень компетенций выступающего. Всего в этом году в региональный финал прошли 49 проектов.
 
 



Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*