Команда СГУГиТ на Кубке CTF-России

09.12.2019 311

С 29 по 30 июня 2019 года команда Сибирского государственного университета геосистем и технологий (d34dl1n3) приняла участие в межвузовских соревнованиях в области информационной безопасности «Altay-CTF 2019» в г. Барнаул, по итогам которого заняла 1 место и получила приглашение на Кубок-CTF России.

Кубок CTF России – это ежегодный масштабный CTF-турнир, во время которого команды-победители региональных CTF-соревнований, сходятся в битве за звание «Сильнейшей российской команды» по итогам года! В этом году соревнования проходили с 29 по 30 ноября 2019 года в г. Москва на площадке инновационного центра «Сколково». Формат данного мероприятия объединяет в себе все классические форматы CTF соревнований, а именно:

  • Task-based – игрокам предоставляется набор тасков (заданий), к которым требуется найти ответ и отправить его. За верно выполненное задание команда получает определенное количество очков.
  • Attack-Defence – каждая команда получает выделенный сервер или небольшую сеть для поддержания её функционирования и защиты. Во время игры команды получают очки за корректную работу сервисов своего сервера и за украденную информацию («флаги») с серверов соперников.

Кубок CTF-России проходил в 3 этапа. Первый этап проходил в формате task-based, в котором принимали участие 20 команд. Во второй этап в формате attack-defence прошли 10 команд, набравшие наибольшее количество баллов. В этап под названием «Chance», попали 10 команд набравшие наименьшее количество очков, суть данного этапа состояла в решение модифицированного task-based соревнования, по итогам которого можно было бы пройти в финальный тур. Ну, и наконец, третий, самый главный тур, проходящий в формате battle (дуэль), в нём принимают участие 4 лучших команды, среди которых выявляется Обладатель Кубка CTF России.

По итогам соревнований, команда d34dl1n3 Сибирского государственного университета геосистем и технологий, не смогла пройти в финал, но показала достойную игру и получила приглашение на международный форум по практической безопасности «Positive Hack Days-2020».

 

 

Источник: ФГБОУ ВО Сибирский государственный университет геосистем и технологий




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*