Гимназисты Российского университета транспорта приняли клятву Юнармейца

09.12.2019 194

Церемония принятия клятвы состоялась в Центральном музее Вооруженных сил Российского Федерации 5 декабря − в день начала контрнаступления советских войск против Германии в битве под Москвой.

В ряды Юнармии России вступили 22 человека из пятых и девятых классов гимназии. Перед педагогами, родителями, ветеранами и наставниками школьники клялись стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества, чтить память героев, быть патриотами и достойными гражданами России.

Директор Административного департамента Минтранса России Константин Пашков отметил, что несмотря на возраст, каждый присутствующий в зале музея в душе всегда остается юнармейцем и готов вступить на защиту Отечества в любое время.  «Я не могу не вспомнить телеграмму от Маршала Победы Георгия Жукова, опубликованную в газете «Гудок», которая начиналась словами «Родному брату Красной Армии – железнодорожнику». Так он оценил вклад миллионов людей, которые трудились в тылу и обеспечивали фронт и боеприпасами, и обмундированием, и питанием – всем тем, что было необходимо для победы. Транспорт до сих пор остается родным братом Красной Армии. Мы – тыл, без которого нет победы», − обратился к учащимся гимназии он.

Президент РУТ Борис Лёвин пожелал учащимся, чтобы этот день стал для них началом дальнейших побед.

По традиции почетные гости вручили новоиспеченным юнармейцам значки и удостоверения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Во время церемонии состоялась экскурсия по экспозиции «Бронепоезд БП-43», над которым Российский университет транспорта оформил шефство осенью 2019 года.

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу Министерства обороны Российской Федерации по созданию Всероссийского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» в целях объединения и координации деятельности молодежных организаций военно-патриотической направленности, развития в молодежной среде государственных и общественных инициатив, направленных на укрепление обороноспособности Российской Федерации. В настоящий момент членами Юнармии становятся тысячи молодых россиян во многих регионах России.

 

 

Источник: Пресс-служба Минтранса России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*