Воспитательная работа в рамках образовательного процесса

09.12.2019 276
В Москве проходит I Всероссийский семинар-совещание по воспитательной работе с обучающимися в образовательных организациях высшего образования.
 
Семинар-совещание организован Минобрнауки России и проводится на площадке Московского авиационного института. В мероприятии принимают участие руководители и представители более 200 образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России, представители Рособрнадзора, Росмолодежи, Государственной думы РФ, Совета Федерации и АНО «Россия - страна возможностей».
 
По замыслу организаторов, семинар-совещание позволит решить ряд актуальных вопросов воспитательной работы и молодежной политики, которые сегодня стоят перед вузами. Основными темами обсуждения стали методическое сопровождение воспитательной работы и деятельности органов студенческого самоуправления в образовательных организациях высшего образования, а также нормативно-правовое обеспечение воспитательной работы.
 
В адрес участников семинара свое приветствие направил Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков. «Воспитательная работа является одним из приоритетных направлений деятельности образовательных организаций высшего образования и играет большую роль в процессе формирования и развития личности обучающихся, оказывается влияние на глобальные общественные процессы. Семинар-совещание нацелен на создание единого пространства для обсуждения вопросов, связанных с методическим обеспечением и совершенствованием воспитательной работы в образовательных организациях высшего образования. Уверен, что выработанные на этой площадке решения будут востребованы и послужат укреплению и развитию системы воспитательной работы в образовательных организациях высшего образования», - сказано в приветствии. 
 
В первый день работы семинара состоялось заседание Экспертного совета  по соблюдению прав обучающихся при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке, а также начали свою работу тематические секции. Одним из спикеров выступила заместитель директора Департамента государственной молодёжной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Минобрнауки России Мария Бечвая.
 
Второй день семинара-совещания открылся работой секций по разработке календаря перспективных направлений  воспитательной работы и методическому сопровождению воспитательной работы. Также состоялось пленарное заседание «Роль воспитательной работы в образовательных организациях высшего образования в реализации государственной молодежной политики». В нем приняла участие директор Департамента государственной молодежной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Минобрнауки России Ольга Чернышева.
 
«Молодежная политика должна выстраиваться из понимания, что молодежь – это колоссальный ресурс государства и мощная движущая сила, а не проблема. Это требует корректировки стратегических документов в области молодежной политики, устранения противоречий и коллизий», - отметила Ольга Чернышева.
 
Продолжилась деловая программа второго дня панельной дискуссией с участием директора Департамента экономической политики Минобрнауки России Андрея Омельчука и директора Департамента государственной молодежной политики и социальных проектов Минобрнауки России Ольги Чернышевой. Спикеры ответили на многочисленные вопросы участников семинара-совещания.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*