Сервис «Яндекс.Учебник» представили на третьем форуме молодых педагогов в УрГПУ

06.12.2019 449

5 декабря молодые учителя Свердловской области встретились на ставшем уже традиционном форуме «Современная школа: профессиональный рост педагога», который третий год подряд проводит Уральский государственный педагогический университет и Ассоциация молодых педагогов области, которая действует на базе университета.  Форум объединяет учителей школ, педагогов дополнительного образования, воспитателей, представителей науки и власти. В зале собрались 156 участников из муниципалитетов Свердловской области.

 

Открывая мероприятие, проректор по образовательной деятельности УрГПУ Маргарита Кусова приветствовала собравшихся от имени ректора Светланы Минюровой и сообщила, что с каждым годом форум становится все более содержательным и актуальным, полезным для молодых педагогов.

 

- Профессиональный рост – это не только вертикаль от учителя до директора школы. Это прежде всего профессиональное развитие. В современной действительности педагог просто не может стоять на месте, и мы всегда рады возможности говорить с молодыми коллегами о современных проблемах образования, - подчеркнула Маргарита Львовна.

 

Обращаться к старшим товарищам с новыми идеями и предложениями, призвал собравшихся и заместитель Министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Зеленов. Он отметил, что участники форума выбрали для себя непростой путь, но это благородный и достойный выбор. Начальник отдела высшего образования и развития педагогических кадров Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Михаил Корягин считает, что современным молодым педагогам очень повезло: у них есть возможность общаться, развиваться и получать новые знания на таких масштабных мероприятиях:

 

- Мы благодарны УрГПУ, который третий год собирает со всех городов, сел области заинтересованных учителей, чтобы вы могли обменяться, поделиться, познакомиться с новыми технологиями.

 

Михаил Корягин рассказал о мерах поддержки молодых специалистов, которые реализуются в Свердловской области. При поступлении на работу учителя получают единовременное пособие. В январе стартует проект «Земский учитель», который рассчитан на школы в городах и поселках с населением до 50 тысяч человек, где зачастую острая нехватка учителей. Благодаря проекту у детей появится возможность получить полноценное среднее образование, а заключившие контракт педагоги в возрасте до 35 лет получат единовременную компенсационную выплату в миллион рублей. Срок контракта - не менее пяти лет, выплату можно будет потратить на покупку жилья, приобретение стройматериалов или же на погашение ипотеки. Темы поддержки молодых кадров продолжила и председатель областного комитета Свердловской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Татьяна Трошкина. Она подчеркнула, что эта работа системно ведется с 2014 года. В течение первых двух лет работы, до аттестации, начинающим учителям полагается 20 процентов надбавка к окладу. В Екатеринбурге установлена 50 процентов стимулирующая доплата молодым педагогам. Проявлять свои способности и совершенствоваться учителя могут на профессиональных конкурсах, которых сейчас немало.

 

- Идите вперед, дерзайте, никогда не останавливайтесь! У вас самая лучшая профессия! – призвала аудиторию Татьяна Трошкина.

 

От лица нового поколения выступил председатель Ассоциации молодых педагогов Свердловской области Евгений Демьянов. Затем участники форума прошли мастер-класс «Формирование цифровой образовательной среды в начальной школе». Его подготовил директор по региональному развитию сервиса «Яндекс. Учебник» Дмитрий Растворов. Это самый молодой сервис системы Яндекс. Он уже протестирован в 26 регионах России и используется более чем в 37 000 классов по всей стране. Дмитрий Растворов рассказал, что Яндекс.Учебник можно применять для домашней и классной работы несколько раз в неделю. Среди плюсов для учителя – возможность назначать как общеклассные, так и индивидуальные задания, экономия времени на проверке, удобное распределение заданий по темам, компьютерная статистика успеваемости. Сервис бесплатный, и перевод его на коммерческую основу не планируется.

 

Далее для молодых педагогов были организованы занятия по интересам. Психолог центра академического взаимодействия УрГПУ Марина Воробьева пригласила желающих на тренинг «Эффективные коммуникации», а доцент общей психологии и конфликтологии Павел Ежов провел мастер-класс «Актёрское мастерство в работе педагога».

На подведении итогов форума участники отметили насыщенную и полезную программу, и выступили с предложением на следующий год увеличить число тренингов и мастер-классов, а также распределить их по времени, чтобы у гостей было больше возможностей посетить все интересные мероприятия.

 

Источник: Пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*