Транспортные ведомства России и Монголии договорились о сотрудничестве в сфере отраслевого образования

05.12.2019 261

Соответствующее соглашение подписано в рамках переговоров Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с премьер-министром Монголии Ухнагийн Хурэлсухом. Встреча состоялась 3 декабря.

Соглашение между транспортными ведомствами двух стран об обучении монгольских граждан железнодорожным специальностям и направлениям подготовки подписали первый заместитель министра транспорта РФ Иннокентий Алафинов и министр развития дорог и транспорта Монголии Бямбасурэнгийн Энх-Амгалан.

Благодаря документу ежегодно в РУТ (МИИТ) и подведомственных Росжелдору высших учебных заведениях будут проходить подготовку до 85 монгольских студентов. Таким образом, для монгольской стороны будет обеспечена потребность в квалифицированных специалистах с высшим образованием. Зачисление в ВУЗы будет осуществляться на основании конкурсного отбора по результатам вступительных испытаний. Перечень таких испытаний определяется Министерством науки и высшего образования РФ.

Соглашение заключено сроком на 10 лет. 

Российский университет транспорта (МИИТ) ведет подготовку национальных кадров для железных дорог Монголии с 1950 года. За прошедшие годы в университете получили высшее образование 484 граждан Монголии, прошли стажировку 94 человека, шестеро защитили кандидатские диссертации, более 200 повысили свою квалификацию. В настоящее время в российском транспортном ВУЗе обучаются 57 монгольских студентов.

В мае 2017 года было подписано соглашение о сотрудничестве между РУТ (МИИТ) и институтом транспорта Монголии об оказании помощи и обмена опытом в области эффективной организации учебного процесса и его методического обеспечения, совместного обучения, а также проведения научных исследований.

Правительства России и Монголии заключили соглашение о взаимном признании документов об образовании, ученых степенях и званиях в 2003 году.

 

Источник: Минтранс России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*