Российские ученые должны быть обеспечены всеми необходимыми информационными ресурсами

04.12.2019 491
В Минобрнауки России состоялось заседание Межведомственного совета по организации предоставления доступа к информационным наукометрическим базам данных и полнотекстовым научным ресурсам, которое провел первый заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников.
 
В заседании совета приняли участие вице-президент РАН Алексей Хохлов, директор Департамента государственной научной и научно-технической политики Минобрнауки России Михаил Романовский, директор Российского фонда фундаментальных исследований Олег Белявский, руководители научных и образовательных организаций, издательств. 
 
«Информационное обеспечение российских ученых необходимыми для проведения исследований информационными ресурсами – это одна из первоочередных задач Министерства с высочайшим приоритетом. И, исходя из опыта прошлых лет, считаю, что в наилучшем формате это возможно при координации наших с вами усилий», - обратился Григорий Трубников к участникам мероприятия.
 
В настоящее время Минобрнауки России реализует ряд проектов, направленных на повышение видимости публикаций российских ученых, повышение показателей и рейтинга российских журналов и их вхождения в международные наукометрические базы данных. Так в 2019 году министерство обеспечило доступ к 29 полнотекстовым ресурсам для 614 организаций (в 2018 году – 204 организации) и к международным наукометрическим базам данных Web of Science и Scopus более чем для 1250 организаций в рамках централизованной (национальной) подписки. Кроме того, национальный доступ к журнальным коллекциям издательства Springer Nature, а также книгам и журнальным коллекциям издательства Elsevier был обеспечен Российским фондом фундаментальных исследований.
 
Участники совещания обсудили итоги организации подписки на информационные ресурсы в 2019 году, а также план работ в этом направлении на 2020 год.
 
«В 2020 году Минобрнауки России считает целесообразным в целях усовершенствования системы обеспечения доступа научных и образовательных организаций к научной информации организовать работу через единого оператора. Предлагается возложить полномочия единого оператора по подписке на Российский фонд фундаментальных исследований», - рассказал Григорий Трубников.
 
Таким образом, начиная с 2020 года, РФФИ обеспечит доступ ко всем ресурсам централизованной (национальной) подписки, перечень которых одобрил Межведомственный совет по организации предоставления доступа к информационным наукометрическим базам данных и полнотекстовым научным ресурсам. 
 
Также на заседании Межведомственного совета были затронуты вопросы о мерах поддержки российских научных журналов, повышения их показателей и рейтинга, механизмах повышения видимости публикаций отечественных исследователей. 
 
Планируется, что одной из мер поддержки российских научных журналов станет организация подписки на наиболее востребованные российские научные журналы через оператора подписки – РФФИ. Также в целях достижения показателей Нацпроекта Наука и интеграции в мировую науку (повышение видимости публикаций российских ученых и повышение показателей и рейтинга российских журналов посредством опубликования научных работ российских ученых в англоязычных версиях российских журналов в открытом формате) предлагается создание электронных архивов и внедрение модели Open Access.
 
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*