С марта по июль более 15 тысяч педагогов прошли подготовку для работы в «Точках роста» – Ракова

28.11.2019 320

С марта по июль 2019 года более 15 тысяч педагогов прошли подготовку для работы в центрах «Точка роста», сообщила заместитель министра просвещения Российской Федерации Марина Ракова.

Об этом она заявила в ходе Всероссийского форума «Приоритеты современного образования: от новых задач к новым решениям».

Замминистра напомнила, что было запущено 2049 центров.

«Мы приложили все усилия, чтобы подготовить учителей, работающих в «Точках роста». С марта по июль более 15 тысяч педагогов прошли подготовку», – сказала Ракова.

По ее словам, важным элементом образования является цифра, которая позволит сформировать единое образовательное пространство.

«В первую очередь цифровизация направлена на технологию принятия решения на основе больших данных. Чтобы все сервисы финансово-хозяйственной деятельности были прозрачны для директоров школ», – отметила Ракова.

«Точки роста» – это специализированные центры цифрового и гуманитарного образования, которые в рамках национального проекта «Образование» создаются на базе общеобразовательных, в том числе сельских, школ по всей стране. Цель их создания – дать возможность детям из регионов научиться работать с современными технологиями.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

 

Источник: Россиское образование

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*