В Липецком филиале РАНХиГС состоялся I очный региональный конкурс для школьников 10-11 классов «Молодой инвестор 2019».

25.11.2019 402

Организаторами мероприятия выступили региональное отделение Банка России и кафедра «Экономики и финансов» Липецкого филиала Президентской академии. Кто такой брокер и чем он занимается? За счёт чего получает доход владелец акций? Что такое облигации и как на них заработать? Как снизить риск потерять деньги на бирже? Что делать, если брокер лишится лицензии? Ответы на эти и другие вопросы получили конкурсанты от представителей Центробанка. В ходе проведения конкурса каждый из участников стал игроком на демо-счёте Московской фондовой биржи с исходным капиталом в пятьсот тысяч рублей. Победителем стала Тихонова Мария, ученица СОШ № 18 г. Липецка, сумев наиболее правильно вложить свои средства и получить первую максимальную прибыль в размере шестьсот рублей.

«Для новичка на фондовой бирже это уже успех, ведь для реальных вложений на фондовом рынке нужен высокий уровень финансовой грамотности. Нас приятно удивил хороший уровень знаний в области рынка ценных бумаг у школьников», отметил эксперт Банка России Алексей Чулюков.

«Для того, чтобы быть успешным брокером, нужно иметь хорошие аналитические способности и глубокие знания экономических процессов, влияющих на рынок ценных бумаг», - подчеркнула заведующая кафедрой «ЭиФ», кандидат экономических наук Светлана Шахватова. По её мнению, конкурс поможет школьникам поднять свой уровень финансовой грамотности, а также даст хорошие знания и навыки для работы на фондовом рынке, так как среди молодёжи наблюдается высокий интерес к такому способу получения дохода.

Источник: Липецкий филиал РАНХиГС




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*