Студенты со всей страны собрались в Москве для создания новых трендов на форуме «Россия студенческая»

20.11.2019 295

19 ноября в Москве стартовал VI Общероссийский форум «Россия студенческая». В этом году форум посвящен формированию трендов студенчества будущего. Особое внимание уделяется темам, связанным с вовлечением студенческих объединений в реализацию Национальных проектов России 2019-2024 года, осмыслением положения и стратегической роли органов студенческого самоуправления и связи внеучебной деятельности с будущим профессиональным треком студентов.

В работе форума примут участие 800 студенческих лидеров из более чем 70 регионовРоссии. Участники – лидеры и руководители студенческих клубов, председатели и активисты студенческих советов и объединений, представители региональных отделений АСО России, студенты, развивающие систему наставничества, представители студенческих медиацентров, организаторы молодёжных и студенческих мероприятий, а также руководители студенческих комиссий по качеству образования.

В стенах концертного зала гостиницы «Измайлово» состоялась торжественная церемония открытия мероприятия с шестилетней историей. На открытии участников поприветствовали почётные гости: Александр Бугаев – руководитель Федерального агентства по делам молодежи; Екатерина Драгунова – председатель комитета общественных связей и молодёжной политики Правительства Москвы;Владимир Миклушевский – ректор Московского политехнического университета; Павел Красноруцкий– председатель Российского Союза Молодёжи.

«Здесь собрались одни из самых активных молодых людей, которые представляют студенчество всех регионов нашей страны. Вы крутые, хорошие и позитивные, так передавайте эту энергию всем, кто вокруг вас. Спасибо за то, что вы не равнодушны.Росмолодежь – это ваш дом, все мероприятия, которые мы делаем, мы делаем для вас, чтобы вы могли реализовать свои мечты и идеи. Форумная кампания,грантовый конкурс и многое другое – это наши проекты, наша поддержка общественных объединений, таких как РСМ. Желаю всем успехов на форуме!» – отметил Александр Бугаев.

В этом году на форуме работают шестьнаправлений: «Студенческое самоуправление» –площадка, направленная на развитие механизмов участия обучающихся в управлении образовательной организацией; «Наставничество» – направление,созданное с целью обучения руководителей тьюторскихкорпусов навыкам работы в сфере адаптации студентов первого курса; «Студенческие клубы» – платформа, способствующая развитию системы работы студенческих клубов, вузов и ПОО. «Студенческий Event» – направление, для совершенствования студенческих мероприятий и повышения их качества; «Медиа» – площадка, направленная на обучение молодых специалистов навыкам работы в сфере медиа; «Открытое образование» – направление, призванное вовлечь студентов в управление качеством образовательных услуг на основе международных стандартов.

«АСО России – это площадка возможностей, на которой действительно работает кадровый лифт. Я лично знаю ярких и креативных представителей молодежи, которые входят в составы региональных общественных палат и активно развивают молодежную политику. Радует, что «Россия студенческая» проходит вМоскве уже второй раз, желаю участникам удачи, успехов и продуктивной работы на форуме!» – подчеркнула Екатерина Драгунова в обращении к участникам.

Самыми популярными направлениями во время проведения заявочной кампании стали «Студенческое самоуправление» и «Студенческий Event». Всего о своём желании участвовать в форуме заявили более 1750 студентов из более 70 регионов России.

«Для Московского политехнического университетабольшая честь и ответственность принимать «Россию Студенческую» уже во 2 раз, и мы надеемся, что вам всё понравится. Для нас это большой праздник, так как студенты нашего университета принимают участие в данном форуме, обсуждают проектные и креативные идеи, которые уже прозвучали с этой сцены. Мы, конечно, должны следовать тем трендам, которые задаются, но мы и сами должны создавать новые тренды. Давайте создавать их вместе!» – отметил ректор Московского политехнического университета Владимир Миклушевский.

С приветственным словом к участникам форума обратился и председатель Российского Союза Молодёжи Павел Красноруцкий:

«Нельзя не отметить, что мероприятия такого формата просто необходимы для консолидации студенческой молодежи и выстраивания вектора развития студенческого самоуправления. «Россия студенческая» – итоговый форум всех студенческих активностей Российского Союза Молодежи, которые прошли за год. Мы делаем все, чтобы наше студенчество развивалось. Ведь будущее за молодыми людьми, а студенческая молодёжь – это самая активная ее часть», – поприветствовал участников Павел Красноруцкий.

В рамках церемонии открытия с мотивирующей речью к участникам обратился председатель Ассоциации студентов и студенческих объединений России Артур Мелитонян:

«Этот год, как и в предыдущие, нас объединяет «Россия студенческая». Сейчас мы одна семья, одна команда, которая проведёт эти 4 дня вместе. И я надеюсь, что это время пройдет продуктивно и мы сможем добиться чего хотим».

После церемонии открытия состоялась пленарная сессия «Российское студенчество как основа устойчивого развития страны», на которой обсуждались глобальные тренды молодёжной политики и возможность их интеграции в деятельность студенческого сообщества. 

«Россия студенческая» продлится до 23 ноября. Организаторами форума выступают: Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Общероссийское общественное молодежное движение «Ассоциация студентов и студенческих объединений России», Московский политехнический университет при поддержкеМинобрнауки РФ, Федерального агентства по делам молодежи, Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы и Ресурсного молодёжного центра.

 

Источник: Росмолодежь

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*