Правительство предлагает уточнить "Закон об образовании"

18.11.2019 232

О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации” в части установления квалификационных разрядов, классов, категорий по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих»

Действующая редакция пункта 2 части 10 статьи 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предписывает в обязательном порядке присваивать разряд или класс, категорию по результатам профессионального обучения.

С момента внедрения профессиональных стандартов в Российской Федерации сложилась ситуация, когда вновь утверждаемые наименования должностей, профессий, для занятия которых лицам требуется прохождение профессионального обучения, не предусматривают установление разрядов или классов, категорий.

В настоящее время более 70 профессий рабочих не имеют разрядов, около 8 должностей служащих не имеют классов или категорий.

Законопроект направлен на устранение указанной коллизии, устанавливая, что документ о квалификации подтверждает получение квалификации по профессии рабочего, должности служащего и присвоение (при наличии) разряда, класса или категории по результатам профессионального обучения.

Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации” в части установления квалификационных разрядов, классов, категорий по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

 

Источник: Пресс-центр Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*