Татьяна Голикова провела заседание оргкомитета Всероссийского форума профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ»

14.11.2019 387

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела заседание организационного комитета по подготовке и проведению Всероссийского форума профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ», который пройдет с 23 по 26 ноября в Ярославле. К трансляциям будет подключено более 30 тыс. школ по всей стране.

С 23 по 26 ноября 2019 года в Ярославле в седьмой раз пройдет Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» (ранее - «Будущие интеллектуальные лидеры России»). В нём примут участие 320 школьников из 80 регионов России, более 100 педагогов-наставников, 50 экспертов и 30 кураторов образовательных групп. Главной темой форума в этом году станет профессиональный выбор как ключевой навык будущего. Организаторы вводят и новый формат работы на площадках. Школьники смогут «примерить» на себя профессию на онлайн-тренажере. Ребята будут распределены по шести направлениям: экология, безопасность, здоровье, среда обитания, цифровой мир, культурный код. В рамках каждого будет решаться комплекс задач различного типа: предпринимательских, исследовательских, инженерно-проектных, гуманитарных. В программе форума предусмотрены лекции и тренинги от ведущих российских ученых и инженеров, лидеров отраслей, топ-менеджеров крупнейших компаний, владельцев успешных стартапов и бизнес-тренеров. Трансляции будут доступны в сети Интернет для всех желающих.

По словам Татьяны Голиковой, «ПроеКТОриЯ» превратилась в большой системный проект, который помогает детям готовиться к будущему в самом широком смысле этого слова. Аудитория форума ежегодно увеличивается: если первый урок охватывал 16 тыс. школ, то сейчас личные кабинеты открыты уже у 30 тыс. образовательных учреждений. Она также отметила, что форум вошел в национальный проект «Образование»: «К 2024 году число детей, которые ежегодно принимают участие в открытых онлайн-уроках, направленных на раннюю профориентацию, должно составлять 12 млн человек, на 2019 год – не менее 4 млн.  Мы с вами и наши коллеги из других регионов должны приложить максимум усилий, чтобы вовлекать детей к участию в уроках».

Как подчеркнула вице-премьер, участие в проекте важно не только для школьников, но и педагогов. «Чтобы подготовить успешных специалистов и правильно сориентировать детей  с точки зрения выбора профессии очень важно, чтобы педагоги соответствовали  тем вызовам, которые сегодня стоят перед обществом, – сказала Татьяна Голикова. –  С каждым годом требования будут все выше.  Для педагогов «ПроеКТОрия» является  важной площадкой, где они получают новые знания и инструменты для дальнейшей подготовки детей».

В заключение Заместитель Председателя Правительства поблагодарила всех, кто принимает активное участие в подготовке форума и создает условия для его комфортного проведения.

 

Источник: Правительство России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*