В Курске проходит чемпионат по решению инженерных кейсов среди студенческих команд

13.11.2019 163

В Юго-Западном государственном университете проходит Всероссийский чемпионат по решению инженерных кейсов SWSU Case Championship 2019. 

В отборочном этапе конкурса приняли участие 110 команд общей численностью более 500 человек. В финал чемпионата вышли представители 17 вузов из 14 регионов страны - Москвы, Саратова, Самары, Тюмени, Ставрополя, Казани, Белгорода, Курска, Томска и других. 
 
Команды соревнуются по пяти направлениям: «Информационные и цифровые технологии», «Приборостроение и машиностроение», «Теплогазоводоснабжение и строительство», «Химические и нанотехнологии», «Электроснабжение и электроэнергетика». 
 
Как отмечают организаторы соревнований, ключевая особенность турнира – тесная взаимосвязь с крупнейшими промышленными предприятиями Курска и Курской области. Задания, которые получают участники, созданы с учетом требований предприятий-партнеров. Таким образом, многие из них могут быть реализованы в ближайшее время.  
 
Разработки студентов относятся к сфере высоких технологий – участники решают кейсы по созданию автоматизированных систем управления, искусственного интеллекта, систем распознавания лиц, энергосберегающих и нанотехнологий. 
 
Студентка из Томска Карина Курманбаева вместе с командой уже принимала участие в международных соревнованиях по решению инженерных кейсов. «Мы настроены на победу, но понимаем, что нам будут противостоять серьезные команды. Думаю, мы очень качественно подготовили свой кейс, поэтому у экспертов не должно возникнуть много вопросов. Для нас главное - показать современное видение вариантов применения нанотехнологий на благо общества», - отметила Карина Курманбаева.  
 
Студентка ЮЗГУ Виктория Пожидаева также считает, что молодежь может предлагать реальному сектору экономики нестандартные подходы к решению задач: «Молодежь способна генерировать отличные идеи, но не все они могут быть реализованы. Порой, они слишком амбициозны и даже в теории не могут быть воплощены в жизнь. Но это не означает, что мыслить в таких масштабах бесполезно. Когда-то люди не могли поверить, что смогут летать, а сейчас межконтинентальные перелеты – обыденность», - добавила студентка.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*