"Информио" сообщает о самых популярных документах недели (с 28.10.2019 по 3.11.2019)

06.11.2019 501

О проведении всероссийского совещания с ректорами образовательных организаций высшего образования

В письме Рособрнадзора от 25.10.2019 г. № 01-344/07-01 (скачать) Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки сообщает о проведении 5-6 декабря 2019 года в Санкт-Петербургском государственном университете всероссийского совещания с ректорами образовательных организаций высшего образования на тему «Государственная регламентация образовательной деятельности в условиях «регуляторной гильотины».

В ходе совещания планируется проведение ряда тематических секций, на которых будут рассматриваться вопросы государственной регламентации образовательной деятельности в системе высшего образования, в системе среднего профессионального образования, а также в системе дополнительного образования. На 6 декабря 2019 запланировано проведение пленарного заседания совещания.

Регистрация участников осуществляется до 20 ноября 2019 года на сайте www.obrnadzor.gov.ru.

Об утверждении Порядка комплектования обучающимися федеральных государственных бюджетных образовательных учреждений "Международный детский центр "Артек", "Всероссийский детский центр "Орленок", "Всероссийский детский центр "Океан" и "Всероссийский детский центр "Смена"

Приказом Минпросвещения России от 22.07.2019 г. № 384 (скачать) утвержден Порядок комплектования обучающимися Международного детского центра «Артек», Всероссийского детского центра «Орленок», «Всероссийского детского центра «Океан» и Всероссийского детского центра «Смена». Он определяет правила зачисления детей на обучение в Центр по дополнительным общеобразовательным программам, обеспечивающим развитие интеллектуальных, творческих и прикладных способностей детей.

Комплектование обучающимися Центра осуществляется в пределах общего количества мест Центра в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27 декабря 2013 г. № 73. Центр вправе самостоятельно осуществлять зачисление детей сверх объема услуг, предусмотренных госзаданием, с учетом санитарно-эпидемиологических требований на основании договоров об оказании платных образовательных услуг по ДПО.

В целях комплектования обучающимися Центра до 30 сентября года, предшествующего году зачисления детей в Центр, в Центры направляются заявки органов исполнительной власти субъектов РФ, ответственных за организацию предоставления дополнительного образования детей и организацию отдыха и оздоровления детей; организаций, осуществляющих образовательную деятельность, научных организаций, медицинских организаций, организаций культуры, физкультурно-спортивных организаций, в том числе иностранных, обладающих ресурсами, необходимыми для реализации образовательных программ Центра с использованием сетевой формы.

Центр не позднее 31 октября года, предшествующего году зачисления детей, проводит рассмотрение представленных заявок. Минпросвещения России в целях определения тематики смен до 1 декабря года, предшествующего году зачисления детей в Центр, утверждает программу комплектования Центра. Центр размещает объявление о наборе детей не позднее 5 декабря года, предшествующего зачислению детей.

Комплектование обучающимися Центра на обучение по ДОП осуществляется из числа детей, осваивающих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования и образовательные программы высшего образования.

Субъекты РФ не позднее 30 календарных дней до начала каждой смены должны направлять в Центр сведения о результатах отбора детей на каждую смену. Информация о зачислении ребенка размещается на официальном сайте Центра не позднее, чем за 3 дня до начала соответствующей смены.

Письма Министерства просвещения РФ

О предоставлении статистических данных по форме ФСН № 1-НД на начало 2019/20 учебного года

С письмом от 15.10.2019 г. № АН-1644/02 (скачать) Минпросвещения России направляет информацию о порядке предоставления статистических данных по форме федерального статистического наблюдения № 1-НД «Сведения о численности детей и подростков в возрасте 7-18 лет, не обучающихся в образовательных учреждениях» по состоянию на начало 2019/20 учебного года.

Статистические данные по указанной форме необходимо направить в Минпросвещения России до 15 ноября 2019 года. Предоставление формы в электронном виде осуществляется через личные кабинеты субъектов РФ на сайте http://cabinet.miccedu.ru. Также заполненная форма на бумажном носителе с подписью должностного лица, ответственного за предоставление статистической информации, направляется в обязательном порядке по адресу: 107996, Москва, ул. Стромынка, 20, офис 231.

О порядке оформления и представления документов о награждении

С письмом от 05.08.2019 г. № 12-453 (скачать) Департамент государственной службы и кадров направляет Методические рекомендации о порядке оформления и представления документов о награждении ведомственными наградами Минпросвещения России.

К ведомственным наградам относятся: Благодарность Министерства просвещения РФ, Почетная грамота Министерства просвещения РФ, нагрудный знак «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации», медаль Л.С. Выготского, почетное звание «Ветеран сферы воспитания и образования», знак отличия Министерства просвещения РФ «Отличник воспитания».

Ведомственными наградами награждаются работники за добросовестный труд и заслуги (достижения) в сфере образования. Число лиц, представляемых к награждению, может составлять не более 1 человека в год от каждых 100 работающих в организации.

Решение о возбуждении ходатайства о награждении принимается коллективом организации и рассматривается коллегиальным органом организации. Решение оформляется протоколом. Вид награды определяется исходя из характера и степени заслуг, а также стажа работы кандидата.

О внесении изменений

Приказом Минобрнауки России от 16.08.2019 г. № 604 (скачать) внесены изменения в следующие правовые акты Минобрнауки России по вопросам противодействия коррупции:

- Порядок предоставления гражданами, претендующими на замещение должностей, и работниками, замещающими должности в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Минобрнауки России, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, учрежденный приказом Минобрнауки России от 26 июля 2018 г. № 12;

- абзац 4 пункта 3 Порядка принятия решения об осуществлении контроля за расходами федеральных государственных гражданских служащих Минобрнауки России и его территориальных органов, работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Минобрнауки России, а также за расходами их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, утвержденного приказом Минобрнауки России от 29 августа 2018 г. № 33н;

- Положение о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Минобрнауки России, и работниками, замещающими должности в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Минобрнауки России, и соблюдения ими требований к служебному поведению, утвержденное приказом Минобрнауки России от 29 августа 2018 г. № 34н.  

Приказом Минпросвещения России от 07.08.2019 г. № 406 (скачать) внесены изменения в Порядок заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Минобрнауки России от 25 октября 2013 г. № 1186:

- в абзаце 2 подпункта «и» пункта 5.4 после слов «государственный экзамен» добавлены слова «, демонстрационный экзамен»;

- пункт 5.6 дополнен подпунктом «в»: «в случае наличия направленности образовательной программы, установленной федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования, указывается направленность образовательной программы на отдельной (нескольких) строке(ах) – слова «Направленность образовательной программы: ________.»;

- в пункте 22 абзацы 3 и 5 дополняются словами «, за исключением оценок «зачтено»;

- пункт 27 представлен в новой редакции: «В случае когда образовательная организация ликвидирована, дубликат диплома и дубликат приложения к диплому выдаются образовательной организацией, определяемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, на территории которого находилась ликвидированная образовательная организация, в соответствии с настоящим Порядком.»;

- в абзаце 2 пункта 29 слова «(в случаях, предусмотренных пунктом 27 настоящего Порядка, - органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим управление в сфере образования)» исключены;

- в пункте 32 слова «Министерством образования и науки Российской Федерации» заменены словами «Министерством просвещения Российской Федерации».  

Проекты докментов

Проектом постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования» предусмотрено приведение параметров финансового обеспечения государственной программы РФ «Развитие образования», утвержденной постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. № 1642, в соответствие с законопроектом № 802503-7 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Указанные изменения предусмотрены в паспорте государственной программы, а также приложениях № 1 и 2.

В новой редакции представлены позиции, касающиеся параметров финансового обеспечения Программы; финансового обеспечения проектов (программ); а также приложение № 1 к Программе, в котором представлена структура государственной программы РФ «Развитие образования» на 2019-2025 годы, и приложение № 2, в котором представлен перечень соисполнителей и участников государственной программы РФ «Развитие образования"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*