Ольга Голодец провела совещание по организации деятельности филиалов музейных и театрально-образовательных комплексов

31.10.2019 349

На совещании обсуждались вопросы лицензирования образовательных учреждений, а также финансирования работы филиалов учреждений культуры и образования в 2019 году, объёмы и направления их финансирования в 2020 году.

В Доме Правительства под председательством Заместителя Председателя Правительства Ольги Голодец состоялось совещание, посвящённое созданию культурно-образовательных и музейных комплексов во Владивостоке, Калининграде, Кемерово и Севастополе. 

«Коллеги, я очень рада, что у нас началась настоящая работа: начались занятия, у некоторых ребят даже состоялись выступления. Сегодня мы сверим часы и поговорим о том, какие вопросы в ближайшее время нужно решить. Вы все уже работаете несколько месяцев, и нам очень важно услышать, какие проблемы перед вами сегодня стоят, чтобы нам их разрешить», – сказала, открывая совещание, Ольга Голодец.  

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» поставлена задача создания культурно-образовательных и музейных комплексов, включающих в себя концертные залы, театральные, музыкальные, хореографические и другие творческие школы, а также выставочные пространства. До конца 2023 года планируется завершить строительство  комплексов во Владивостоке, Калининграде, Кемерово и Севастополе, имеющих особое экономическое и социальное значение.

Создание комплексов станет уникальным международным просветительским проектом, воплощающим идею доступности крупнейших в мире собраний российского искусства для самой широкой аудитории. Проект будет иметь важное значение как для воспитания подрастающего поколения, так и для развития международного культурного сотрудничества. Строительство комплексов реализуется в рамках национального проекта «Культура». 

В совещании приняли участие заместитель Министра культуры Николай Овсиенко, директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, ректор Московской академии хореографии Марина Леонова, директор Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского Валерий Пясецкий и другие. 

 

Источник: Правительство РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*