«Я – профессионал» в опорном вузе региона

30.10.2019 466

Омский государственный технический университет стремится расширять свои возможности не только для развития научного потенциала региона, но и задействовать все ресурсы для «прокачки» молодых и талантливых студентов. Успешный показатель работы вуза – квалифицированный и всесторонне развитый специалист, который с уверенностью может заявить, что он – профессионал.

Именно поэтому вуз поддерживает многие Всероссийские студенческие олимпиады и «Я – профессионал» не стала исключением – омский политех принял участие в качестве соорганизатора мероприятия.
«Я — профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных направлений подготовки и специальностей: технических, гуманитарных и естественно-научных. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания.
Проверить свои знания могут студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры. И что немаловажно - участие бесплатное для всех!
Участникам предлагается пройти испытания по 68 профилям. По некоторым из них опорный вуз региона выступает региональной площадкой:
- Электроника и наноэлектроника;
- Автомобилестроение;
- Нефтегазовое дело;
- Управление в технических системах;
- Цифровое проектирование и моделирование;
- Машиностроение;
- Электроэнергетика.

Основные сроки проведения олимпиады:

2-18 ноября – Регистрация участников

В период регистрации участники заполняют форму на сайте, выбирают направления участия и загружают справки из вузов.

22 ноября – декабря – Отборочный этап

Состязания отборочного этапа проводятся онлайн. В конце декабря будут опубликованы результаты отбора. Участники, успешно справившиеся с заданиями, проходят в заключительный этап.

Конец января – февраль – Зимние школы

Зимние школы — это практико-ориентированные образовательные форумы. Принять участие в них смогут студенты, выполнившие задания онлайн-этапа и прошедшие дополнительный отбор. В 2020 году будет проведено 18 зимних школ в разных городах страны. Занятия пройдут на базе крупных вузов.

Конец января – начало марта – Заключительный этап
Заключительный этап проводится очно в крупных вузах по всей стране. Финалисты смогут заранее выбрать территориально удобную площадку для участия в состязаниях.
Март – апрель – Подведение итогов

Результаты олимпиады будут опубликованы на официальном сайте.

Медалисты и победители олимпиады получат максимальный балл при поступлении в ведущие университеты России, в том числе и в ОмГТУ. Помимо этого золотых медалистов ожидает и денежная премия - 200 тысяч рублей для студентов бакалавриата и 300 тысяч для студентов специалитета и магистратуры.

Региональный оргкомитет олимпиады «Я-профессионал» в ОмГТУ – Центр информационных технологий, Главный корпус, ауд. 335, (3812) 66-87-39, citolimp@mail.ru

К справке: «Я – профессионал» считается одним из ведущих проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Основная цель - помочь талантливым учащимся разных специальностей проявить себя и продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

Источник: Отдел реализации информационно-образовательных проектов ЦИТ УИ ОмГТУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*