Российские образовательные технологии получат развитие во Вьетнаме

29.10.2019 238

28 октября в Российском центре науки и культуры в г. Ханое (Вьетнам) состоялся круглый стол на тему «Россия и Вьетнам: перспективы образовательного сотрудничества». В мероприятии приняли участие 7 российских и 22 вьетнамские организации.

С приветственным словом на открытии круглого стола выступил первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации П.С. Зенькович.

В своём выступлении он отметил, что подписание в 2014 году Соглашения между правительствами Российской Федерации и Социалистической Республики Вьетнам о стратегическом партнёрстве в области образования, науки и технологий вывело образовательное сотрудничество между странами на новый уровень.

П.С. Зенькович рассказал о наиболее успешных и перспективных его направлениях, в частности в сфере изучения языков и среднего профессионального образования.

Он информировал, что в 2020 году начнётся реализация российско-вьетнамского проекта по направлению российских учителей русского языка во вьетнамские школы. По его словам, изначально планируется участие пяти преподавателей из России.

– Могу сказать, что на эти пять мест уже подано более 40 заявок. Заинтересованность наших учителей в работе во Вьетнаме, с вьетнамскими детьми очень высока, – подчеркнул П.С. Зенькович.

В рамках круглого стола с докладами выступили представители российских организаций, заинтересованных во взаимном сотрудничестве: Подмосковного колледжа «Энергия», Фонда новых форм развития образования, специализирующегося на создании детских технопарков и центров для одарённых детей, центра дополнительного образования для детей и взрослых Академия «Просвещение», Всероссийских детских центров «Океан» и «Орлёнок», Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», Дальневосточного федерального университета.

Справочно

В рамках Перекрёстного года России и Вьетнама при поддержке Минпросвещения России до конца 2019 года во вьетнамских образовательных организациях состоится серия открытых уроков и семинаров для обучающихся русскому языку, а также пройдут мероприятия Математической недели.

В этом году во Вьетнаме также появится центр открытого образования на русском языке.

 

Источник: Министерство просвещения Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*