Система среднего профобразования в РФ готова к запросам рынка труда – Ольга Васильева

28.10.2019 382

Система среднего профессионального образования России готова к запросам современного рынка труда, заявила министр просвещения РФ Ольга Васильева.
 
«Мы видим, насколько актуальны рабочие профессии, и система среднего профессионального образования готова к этим вызовам. Последовательно наращивая финансирование в этой сфере, а я напомню, что только на грантовую поддержку по обеспечению передовым оборудованием колледжей и техникумов за два года средства возросли двукратно, и в 2020 году в рамках национального проекта эта сумма составит уже свыше 4,3 млрд рублей, мы серьезным образом обновляем программы обучения и подготовки», – подчеркнула она.
 
Министр информировала также, что к обновлению подключены советы по профессиональным квалификациям, объединения работодателей.

«К концу 2021 года перечни профессий и специальностей среднего профессионального образования будут существенно изменены, появится ряд совершенно новых профессий, например биотехнолог пищевой промышленности, медицинский администратор, некоторые направления будут укрупнены, формируя широкие квалификации и траектории образовательных программ», – резюмировала Ольга Васильева.

 

Источник: Российское образование

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*