В Государственном Кремлёвском дворце наградили лучших представителей студенческих отрядов

28.10.2019 226

25 октября в Государственном Кремлёвском дворце прошла торжественная церемония открытия Всероссийского слёта студенческих отрядов. На мероприятии собрались 6000 человек из 80 регионов России, стран СНГ и Балтии.

В начале церемонии гостей поздравил первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.В. Кириенко.

– Спасибо за ваше неравнодушие, спасибо за то, что вы там, где вы нужны. Вы своим примером показываете, что Россия – это действительно страна возможностей, – заявил он.

Всероссийский слёт студенческих отрядов официально открыла заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель оргкомитета по подготовке и проведению в 2019 году мероприятий, посвящённых 60-летию движения студенческих отрядов и 15-летию Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», Т.А. Голикова.

Заместитель Председателя Правительства подчеркнула, что студенческое движение – это уникальные компетенции, возможности получить в студенческом отряде профессию и работу.

Она также напомнила, что в следующем году в России будет отмечаться 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

– Мы с вами можем и должны продемонстрировать всему миру нашу особую консолидацию. Мы должны дойти до каждого ветерана, до каждой семьи, помочь им, сделать всё возможное, а мы можем очень многое. Мы должны продемонстрировать миру, насколько крепка наша страна. Она держится на нас с вами, на молодёжи. Я хочу искренне всех поблагодарить за то, что нам с вами удалось сделать в этом году, и за то, что нам ещё удастся сделать в будущем, – сказала Т.А. Голикова.

Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева поздравила лучших представителей студенческих педагогических отрядов.

– Из тех тысяч, из которых сложился огромный российский студенческий отряд, 51 тысяча бойцов – это педагогические отряды. Это вы трудитесь в наших детских оздоровительных лагерях. Только этим летом вы работали в общей сложности с полутора миллионами российских школьников. Вы – пример для ребят, вы возродили очень важное движение, без которого невозможна работа в лагере, воспитание наших детей, вы дали новый импульс вожатскому движению. Огромное вам за это спасибо, – сказала Министр.

Глава Минпросвещения России вручила нагрудные знаки «Почётный работник воспитания и просвещения» Анне Владимировне Яблоковой, председателю Всероссийского педагогического совета студенческих педагогических отрядов МООО «Российские Студенческие отряды», и Наталье Николаевне Безматерных, руководителю направления студенческих педагогических отрядов Тюменского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды».

В церемонии также приняли участие ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничий и генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» А.Е. Лихачёв.

По итогам 2019 года знамя лучшего регионального отделения «Российских студенческих отрядов» получило Челябинское региональное отделение РСО.

Справочно

Торжественная церемония закрытия юбилейного Всероссийского слёта, на которой будут подведены итоги мероприятия, состоится вечером 26 октября.

Слёт проводится МООО «Российские студенческие отряды» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и Правительства Москвы.

 

Источник: Министерство просвещения Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*