Презентованы лучшие практики помощи родителям, реализуемые в рамках нацпроекта «Образование»

25.10.2019 382

22 октября в Москве на III Всероссийской конференции по вопросам семейного воспитания и родительского просвещения «Школа одарённых родителей» прошла работа секции-презентации лучших практик помощи родителям, которые реализуются в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование».

На секции выступила директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации И.О. Терёхина. Она рассказала об основных задачах и ходе реализации федерального проекта «Поддержка детей, имеющих детей».

В мероприятии также приняли участие представители родительской общественности, региональных органов исполнительной власти, некоммерческих организаций-победителей конкурсного отбора на предоставление в этом году грантов из федерального бюджета в целях оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) и гражданам, желающим принять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

На секции прошли презентации федерального портала информационно-просветительской поддержки родителей Растимдетей.ру и первого опыта создания региональных моделей оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям по вопросам обучения и воспитания во Владимирской, Московской, Нижегородской, Липецкой, Пензенской, Тамбовской областях и Ставропольском крае.

Кроме того, обсуждались вопросы организации услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям, улучшения их качества, повышения квалификации специалистов в этой сфере.

Справочно

III Всероссийская конференция по вопросам семейного воспитания и родительского просвещения «Школа одарённых родителей» проводится Минпросвещения России, Общероссийской общественной организацией «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» и Российской академией образования.

 

Источник: Министерство просвещения Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*