Заочная школа новых технологических компетенций начинает обучение

24.10.2019 488

23 октября в рамках Московского международного форума «Открытые инновации» прошла пресс-конференция, посвящённая началу обучения слушателей в Заочной школе новых технологических компетенций (ЗШНТК). В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации М.Н. Ракова.

Фонд новых форм развития образования при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика» в партнёрстве с Рыбаков Фондом в августе текущего года запустили заочную школу новых технологических компетенций для учащихся общеобразовательных организаций. Цель ЗШНТК – разработка новых механизмов образовательной поддержки детей независимо от места их проживания в математической, естественнонаучной и технологической областях.

– Символично, что пресс-конференция проходит на форуме «Открытые инновации». ЗШНТК – это инициатива, доступная для всех школьников страны вне зависимости от места проживания, – сказала М.Н. Ракова.

На первом этапе проекта был проведён конкурс для потенциальных наставников, которыми стали молодые научные сотрудники, аспиранты и магистранты из вузов-партнёров. Они прошли отбор и обучение, сформировали свои инновационные образовательные программы. Наиболее эффективные начинающие преподаватели заочной школы по итогам работы получат денежное вознаграждение в размере 150 тыс. рублей. Оценка результативности наставников пройдёт с помощью электронного автоматизированного анализа данных во время и после обучения.

Основные направления ЗШНТК: биотехнологии; робототехнические технологии; нанотехнологии; информационные технологии; космические технологии; фундаментальные науки (математика, физика, химия).

До 10 октября проводился второй этап проекта, когда школьники из разных регионов страны подавали свои заявки на участие в ЗШНТК и проходили тестирование. Набор первой волны слушателей завершился, и заочная школа открывает свои виртуальные двери. В настоящее время уже начинают обучение около 500 школьников, попавших в первую волну слушателей, на специально созданной платформе по 9 программам. К концу года количество обучающихся может достигнуть 3000 человек.

Обучение будет проходить преимущественно в онлайн-формате, а также на базе учреждений дополнительного образования, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, в том числе на площадках сети детских технопарков «Кванториум» и сети детских центров «IT-куб».

В рамках проекта планируется выстроить взаимодействие между наставниками, государственными корпорациями и компаниями реального сектора экономики. Это позволит вузам найти мотивированных абитуриентов, а бизнесу в будущем привлечь молодых профессионалов с опытом проектной деятельности.

– Участие в ЗШНТК позволит ученикам приобрести знания прикладного характера, которые не предусмотрены школьной программой. Став частью проекта, школьники смогут стать драйверами инновационной экономики страны, поступить на факультеты математической, естественнонаучной и технологической направленностей, – сообщила на пресс-конференции первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика» Н.В. Попова.

 

Источник: Министерство просвещения Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*