Российские вузы и научные организации приняли участие во Вьетнамской международной промышленной выставке VIIF-2019 в г. Ханое

16.10.2019 289
В делегацию, сформированную Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, вошли представители научно-исследовательских институтов, вузов, научно-производственных предприятий и бизнес-структур, ученые и молодые исследователи.
 
В 2019 году более 350 вьетнамских организаций и предприятий из Китая, Тайваня, Индии, Гонконга, Италии, Германии, России и других стран на более 400 стендах представили свои продукты и разработки в выставочных павильонах на площади более 6 тыс м2.
 
Во время открытия выставки состоялась церемония награждения лучших продуктов, технологий и разработок, представленных вьетнамскими и зарубежными компаниями – участниками выставки. Специальной награды Оргкомитета выставки «За лучшую разработку» были удостоены представленные Московским государственным строительным университетом разработки, а организатор экспозиции Минобрнауки России – Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям получил награду  «За большой вклад в развитие VIIF».
 
Открытие российской экспозиции прошло при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла России во Вьетнаме Константина Внукова, Торгового представителя России во Вьетнаме Вячеслав Харинова, директора Российского центра науки и культуры (РНЦК) в Ханое Натальи Шафинской, а также заместителя Министра культуры, спорта и туризма Та Куанг Донг и заместителя Министра промышленности и торговли До Тханг Хай, вице-президента Торгово-промышленной палаты Вьетнама Хоанг Куанг Фонга, заместителя начальника Управления по продвижению торговли Минпромторга Буй Тхи Тхань Ана и др.
 
Вьетнамские гости подчеркнули важное значение участия России в выставке VIIF для развития двустороннего сотрудничества между странами,  высоко оценили уровень подготовки российских участников, а также пожелали российским участникам найти по итогам выставки надежных партнеров в лице вьетнамских предприятий.
Спектр научных тематик, представленных в рамках российской экспозиции, включал цифровые и интеллектуальные производственные технологии, новые материалы и способы конструирования, ресурсосберегающая энергетика, высокие технологии в  здравоохранении и в сельском хозяйстве.
 
На экспозиции также была организована обширная деловая программа для российской делегации. Российская делегация посетила Российский центр науки и культуры в Ханое, в котором состоялась рабочая встреча с руководителем РЦНК Натальей Шафинской и встреча с согендиректором Российско-Вьетнамского тропического центра  Андреем  Кузнецовым. Руководитель РЦНК рассказала о возможностях обучения в российских вузах для студентов и аспирантов, а также об особенностях взаимодействия с вьетнамскими организациями высшего образования. В рамках круглого стола Андрей  Кузнецов сообщил о направлениях работы Тропического центра по исследованию оборудования и различных материалов в условиях тропического климата. Была достигнута договоренность о совместной работе с РЭУ им. Г.В. Плеханова и Московским государственным строительным университетом по подготовке и направлению представленных ими в рамках экспозиции образцов в Тропический центр для исследований.
 
На площадке выставочного комплекса состоялась Конференция по научно-техническому сотрудничеству России и Вьетнама с презентацией российских разработок и технологий. Более 130 человек приняли участие в работе конференции. 
 
Ученые и исследователи из российских технических университетов  и научных организаций в ходе конференции презентовали инновационные разработки, а также  и предложения для сотрудничества и выполнения совместных научно-исследовательских проектов. РЭУ им. Г.В.Плеханова представил биоразлагаемые полимеры; 
 
Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет - инновационные материалы для эффективного строительства; представители Московского физико-технического института рассказали о возможностях исследования из космоса состояния поверхности различных регионов аппаратурой дистанционного зондирования земли, разработанной коллективом университета. Ву Тхи Лоан -Руководитель Представительства организации «Коми научный центр Уральского отделения РАН» в Ханое - рассказала о разработках в области пищевых добавок из растений, повышающих устойчивость организма в условиях тропического климата.
 
Итогом стало приглашение российских представителей в профильные научно-исследовательские институты и лаборатории вузов Ханоя для дальнейшего обсуждения возможных направлений сотрудничества, проведения совместных исследований по тематикам, представляющим взаимный интерес.  
 
После завершения работы конференции директором выставки российским участникам были вручены сертификаты участника Вьетнамской международной промышленной выставки VIIF – 2019. 
Участники российской делегации посетили стенды ряда крупных инновационных компаний Вьетнама, Китая, Тайваня, Республики Корея, Италии и провели переговоры с их представителями по возможным направлениям сотрудничества.
 
Во время работы выставки на стенде экспозиции также состоялся ряд встреч и переговоров представителей российских организаций с вьетнамскими партнерами по возможным формам сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*