О проекте ОЧУ ВО "Армавирский социально-психологический институт" "Живая память Великой Победы"

13.10.2019 1221

Живая Память Великой Победы: код памяти. Совсем скоро наша страна будет отмечать 75-летие Великой Победы. Указом президента России В.Путина 2020-й год объявлен в России Годом памяти и славы.

Эта память является общенародной, так как она касается каждого из нас.

Эта Слава Победе, которую завоевали наши отцы и деды. Победа в Великой Отечественной войне это одна из самых значимых страниц в истории нашей Родины. История, которой мы действительно можем и обязаны гордиться! Победа, которую мы всегда должны бережно хранить в своей памяти, передавать из поколения в поколение подвиги советского народа, воевавшего с фашисткой Германией, бойцов многочисленных партизанских отрядов, самоотверженный труд миллионов детей, стариков и женщин в тылу, мужество и упорство всего нашего многонационального народа. Всегда обязаны помнить о цене этой Победы, чтобы не допустить трагедии, повторения такой катастрофы в настоящем и будущем.

Проект «Живая память Великой Победы» – это дело всех и каждого. Его целью является поддержание неразрывной связи между поколениями армавирцев и жителей близлежащих районов в годы Великой Отечественной войны через жизнь человека или историю семьи; активизация интереса к изучению истории России и формирования у подрастающего поколения чувства уважения к прошлому нашей страны, ее героическим страницам.

Память о героическом прошлом, связь его с современностью – это бесценное достояние. Поэтому долг каждого из нас передать юному поколению чувство любви и гордости за принадлежность к истории своего народа и подвигу старшего «военного» поколения, воспитать верность к свершениям предков, актуализировать код исторической памяти, позволяющей формировать чувства патриотизма у подрастающего поколения. Студентами и преподавателями Армавирского социальнопсихологического института на протяжении нескольких лет проводились мероприятия (Закладка в рамках Всероссийской акции «Аллея России» парковой площадки в Северном микрорайоне г. Армавира (ноябрь 2014). Мастер-класс: «Обогатим мир добротой и участием: создаем будущее уверенно!» (ноябрь 2018).

Акция «Марш парков: сажаем будущее уверенно!» (май 2019 г.), подготовка «Волонтеров Победы» (сентябрь-октябрь 2019г.)), послужившие основой проекта «Живая память Великой Победы». Благодаря общим усилиям появились парковые площадки красных дубов в районе памятника Г.К. Жукову (пересечение улиц Маршала Жукова и Ефремова) и в памятном месте г. Армавира – «6680 жителям Армавира, Новокубанского, Отрадненского, Успенского районов, расстрелянных и замученных немецкофашистскими захватчиками в период оккупации август 1942 года - январь 1943 года». Основой парковых площадок стали саженцы, выращенные детьми из плодов обыкновенного дуба, и саженцы красных дубов, ассоциирующиеся с красными развевающимися знаменами Победы, как воплощение жизнестойкости, высоких порывов людей военного поколения, славы и морального превосходства нашего народа в Великой Отечественной войне.

В содержании проекта «Живая Память Великой Победы» предусмотрены подготовка и издание альманаха «Во славу жизни, единства и будущего!!!». В нем имеют место воспоминания о войне, героях, свидетелях и участниках тех событий, которые ими были пережиты как в период военных действий, так и в период оккупации немецко-фашистскими захватчиками г. Армавира и территории Северного Кавказа. Особую благодарность за поддержку инициативы, непосредственное участие, отзывчивое отношение хочется выразить администрации г. Армавира, Совету национальных общин г. Армавира, администрации г. Новокубанска и Новокубанского района, МБУК КК «Армавирский краеведческий музей», Всероссийскому военно-патриотическому общественному движению «Юнармия» г.Армавира, МБОУ Гимназии №1 г. Армавира, МАОУ-СОШ №7 имени Г.К. Жукова г. Армавира, МДОАУ Детский сад №10 «Казачок» г. Новокубанска, Федеральному агентству по делам молодежи, Фестивалю науки МГУ им. М.В. Ломоносова, Международной академии наук педагогического образования и др. Уверен, что совместные усилия реализации проекта «Живая память Великой Победы», послужат достижению общей цели –формированию активной жизненной позиции, осмыслению личной ответственности за будущее нашей планеты и последствий военных трагедий. Это поможет формировать отношение не только к своей, но и чужой боли. Трагедии военных лет должны быть поняты и сохранены в памяти прошлых и нынешних поколений во славу жизни, единства и будущего!!!

 

Приложение №1




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*