Иностранным студентам хотят упростить трудоустройство в России

07.10.2019 200

Иностранные студенты могут получить право устраиваться на работу в России без трудового патента — соответствующие поправки подготовлены группой сенаторов и депутатов. Как сообщил в интервью «Парламентской газете» один из авторов законопроекта, вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов, документ будет направлен в Госдуму в течении текущей недели.

Сенатор пояснил, что, согласно действующему законодательству, иностранный студент может подрабатывать без специальных разрешений на работу в России только в двух случаях: либо в период летних каникул, либо на предприятиях, созданных самими вузами. «Это существенно усложняет положение иностранцев, приезжающих получать образование в России, их адаптацию в нашей стране», — отметил Ильяс Умаханов.

Новые поправки предусматривают возможность трудоустройства иностранных студентов без получения разрешения на работу в России. Достаточно, чтобы вуз просто уведомил Минтруд о том, что студент работает в свободное от учёбы время в условиях неполного рабочего дня. «Другими поправками мы предлагаем уравнять таких студентов с россиянами в плане размера подоходного налога — для граждан России он составляет 13 процентов, а для иностранцев, работающих в нашей стране, он установлен на уровне 20 процентов», — рассказал Ильяс Умаханов.

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*