XIV Сибирский астрономический форум «СибАстро»

25.09.2019 495

В период с 20 по 22 сентября 2019 года в санаторно-оздоровительном лагере «Юбилейный», г. Бердск, прошёл ежегодный XIV Сибирский астрономический форум «СибАстро».

Почётным гостем мероприятия стала российская космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина», Кикина Анна Юрьевна.

Количество участников составило 400 человек, среди которых были знаменитые ученые астрофизики, астрономы-любители, студенты и школьники, участвовавшие в астрономических мероприятиях и мастер-классах.

Программа форума включала в себя увлекательные лекции докладчиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Крыма и Новосибирска. А также мастер-класс с приборами ночного видения и парад телескопов.

В рамках Форума проходило обсуждение на трех дискуссионных площадках, на одной из которых выступала Гиенко Елена Геннадьевна, доцент кафедры космической и физической геодезии Сибирского государственного университета геосистем и технологий, с темой «Кабы не было Луны, как учились бы студенты?».

После лекций у любителей астрономии и звездного неба была уникальная возможность понаблюдать в телескоп и увидеть Луну. Юпитер, различные звездные скопления, туманности, например, туманность в созвездии Ориона или туманность «Черепаха». Некоторым участникам удалось увидеть «падающую звезду» и загадать желание.

В качестве неизменного участника астрономический форум посетил астрооряд СГУГиТ. Как и всегда, активная, добросовестная и ответственная работа студентов способствовала проведению «СибАстро» на высшем уровне.

 

Источник: Сибирский государственный университет геосистем и технологий




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*