Открыт филиал Московской государственной академии хореографии в Калининграде

23.09.2019 318

Торжественное открытие первого учебного года в филиале Московской государственной академии хореографии состоялось в Калининградском областном историко-художественном музее.

«Дорогие друзья! Сегодня в Калининградской области и в России совершенно особенный день. В 1738 году в России открылось первое хореографическое училище, были набраны 12 детей. С этих 12 детей началась история русского балета. Сегодня мы открываем филиал Академии хореографии здесь, в Калининграде. И сегодня с новых учащихся, с тех детей, которые набраны в группы, начинается история балета здесь, на Калининградской земле. Это огромная ответственность – огромная ответственность для малышей, которые пришли в эту школу, огромная ответственность для родителей и педагогов, потому что открытие школы знаменует новый шаг в развитии культуры Калининградской области. Сюда пришли лучшие педагоги, Артём Михайлович Шпилевский – выдающийся артист балета с мировым именем. Я думаю, что учиться будет очень интересно», – отметила Заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец на церемонии открытия.

«Мне хочется пожелать всего самого доброго. Мы всегда рядом с вами и будем делать всё, чтобы эта школа стала одной из знаковых в мире. А от вас зависит тоже многое, потому что вы будущие звёзды русского балета. В добрый путь!» – добавила вице-премьер.

Калининград – один из четырёх городов, которые определены в качестве мест для создания современных культурно-образовательных и музейных комплексов (перечень поручений Президента России по итогам совещания по вопросу создания культурно-образовательных и музейных комплексов в субъектах Российской Федерации). В ближайшие пять лет здесь появится культурный кластер, в состав которого войдут: филиал Большого театра, филиалы Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, музейный комплекс, курируемый Третьяковской галереей. Все объекты расположатся на острове Октябрьский и будут представлять собой единое городское пространство с парком и зонами отдыха.

До окончания строительства филиал МГАХ будет располагаться на временной площадке в Областном центре культуры молодёжи.

 

Источник: Пресс-служба Правительства Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*