"Информио" сообщает о самых популярных документах недели (с 9.09.2019 по 15.09.2019)

17.09.2019 574

Об определении перечня приоритетных направлений обновления и приобретения компетенций гражданами с учетом региональных и отраслевых потребностей на 2019 год

Приказом Минобрнауки России от 29.03.2019 г. № 178 (скачать) определен перечень приоритетных направлений обновления навыков и приобретения компетенций гражданами с учетом региональных и отраслевых потребностей на 2019 год.

В перечень включены 17 направлений, среди которых здоровый образ жизни; профилактика заболеваний, ограничивающих продолжительность жизни; раннее развитие детей в возрасте до 3-х лет; развитие способностей и талантов у детей и молодежи; новые методы обучения и воспитания гармонично развитой личности; развитие цифровой экономики; наставничество; правовая грамотность граждан; индивидуальное жилищное строительство; возобновляемые источники энергии; безопасность автомобильных дорог; повышение производительности труда; научные исследования и разработки; предпринимательская деятельность и самозанятость; новые технологии в сельском хозяйстве; международная кооперация; непрерывное образование в течение всей жизни.

 

Об утверждении Порядка составления и утверждения отчета о результатах деятельности федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Минобрнауки России, и об использовании закрепленного за ними государственного имущества

Приказом Минобрнауки России от 04.06.2019 г. № 53н (скачать) утверждается Порядок составления и утверждения отчета о результатах деятельности федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования РФ, и об использовании закрепленного за ними государственного имущества. Он устанавливает требования к составлению и утверждению отчета о результатах деятельности федеральных государственных автономных, бюджетных и казенных учреждений, находящихся в ведении Минобрнауки России, и об использовании закрепленного за ними государственного имущества.

Отчет составляется учреждением по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным. Он должен содержать следующие разделы: «Общие сведения об учреждении», «Результат деятельности учреждения» и «Об использовании имущества, закрепленного за учреждением».

Отчет предоставляется на согласование в Минобрнауки России в виде электронного документа не позднее 1 июля года, следующего за отчетным. Его рассмотрение осуществляется в течение 10 рабочих дней.

 

О признании образования или квалификации, полученных в иностранном государстве

Приказом Рособрнадзора от 18.06.2019 г. № 837 (скачать) утвержден Административный регламент предоставления Рособрнадзором услуги по признанию образования или квалификации, полученных в иностранном государстве. Он устанавливает сроки и последовательность административных процедур, осуществляемых Рособрнадзором в процессе предоставления государственной услуги, а также устанавливает порядок взаимодействия между федеральными государственными гражданскими служащими Рособрнадзора, ответственными за предоставление государственной услуги.

Заявителями являются обладатели иностранного образования или иностранной квалификации, их законные представители или уполномоченные обладателями иностранного образования или квалификации либо их законными представителями лица, действующие на основании доверенностей.

По результатам предоставления услуги Рособрнадзор выдает свидетельства о признании иностранного образования или квалификации; выдает дубликат свидетельства о признании иностранного образования или квалификации; отказ в выдаче свидетельства о признании или отказ в выдаче дубликата. Срок предоставления услуги не должен превышать 45 календарных дней со дня приема заявления.

В регламенте представлен исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления услуги, а также исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов.

Напомним, что приказом Рособрнадзора от 20.05.2019 г. № 682 (скачать) утверждена форма свидетельства о признании иностранного образования или иностранной квалификации (приложение № 1), а также технические требования к свидетельству (приложение № 2).

Установлено, что свидетельство формируется в форме электронного документа и подписывается уполномоченным должностным лицом Рособрнадзора с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2020 года.

 

О заместителе министра просвещения РФ

Распоряжением Правительства РФ от 06.09.2019 г. № 2004-р (скачать) приказано назначить Басюка Виктора Стефановича заместителем Министра просвещения РФ.

 

О Координационном органе по вопросам формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в сфере образования

Приказом Минпросвещения России от 09.09.2019 г. № 479 (скачать) поручено создать Координационный орган по вопросам формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в сфере общего образования, среднего профессионального образования, соответствующего дополнительного профессионального образования, дополнительного образования детей и взрослых и утвердить его состав (согласно приложению).

Организационно-техническое обеспечение деятельности Координационного органа возложено на Департамент стратегии, анализа, прогноза и проектной деятельности в сфере образования Минпросвещения России. Координационному органу на первом заседании поручено утвердить регламент работы.

 

О проведении конкурсного отбора на предоставление в 2019 году из федерального бюджета грантов в форме субсидий

Объявлено (скачать) о проведении конкурсного отбора на предоставление в 2019 году из федерального бюджета грантов в форме субсидий на реализацию мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка, ведомственной целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» подпрограммы «Совершенствование управление системой образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Условием предоставления грантов является победа в конкурсном отборе. Обязательным условием Конкурсного отбора является обязательство получателя гранта обеспечить софинансирование мероприятий, на реализацию которых предоставлен грант, из внебюджетных источников.

Участие в конкурсном отборе бюджетных и автономных учреждений, не находящихся в ведении Министерства, в том числе созданных субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием, возможно при условии предоставления ими согласия на участие в конкурсном отборе от органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя в отношении данных учреждений, оформленного на официальном бланке указанного органа.

К конкурсному отбору принимаются заявки на реализацию проектов по следующим лотам:

- Лот 1.1 «Создание центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку». Предельный размер гранта по лоту – 2,8 млн рублей.

- Лот 1.2 «Развитие и совершенствование кадрового потенциала центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку». Предельный размер гранта по лоту – 2,5 млн рублей.

- Лот 1.3 «Развитие и совершенствование кадрового потенциала центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Республике Южной Осетии и Республике Абхазии». Предельный размер гранта по лоту – 5,5 млн рублей.

- Лот 1.4 «Совершенствование учебно-методической базы центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в арабских странах». Предельный размер гранта по лоту – 2,5 млн рублей.

- Лот 1.5 «Организация онлайн-курсов по изучению русского языка как иностранного на территории России и за рубежом». Предельный размер гранта по лоту – 2,6 млн рублей.

- Лот 1.6 «Создание и сопровождение онлайн-школ для изучения русского языка и обучения на русском языке». Предельный размер гранта по лоту – 3 млн рублей.

- Лот 2.1 «Проведение международной олимпиады по русскому языку как иностранному». Предельный размер гранта по лоту – 4,288 млн рублей.

- Лот 2.2 «Проведение в зарубежных странах олимпиад и конкурсов на знание русского языка». Предельный размер гранта по лоту – 1,5 млн рублей.

Заявки на участие принимаются с 6 сентября по 7 октября 2019 года в Министерстве просвещения РФ по адресу: 127006, г. Москва, ул. Каретный Ряд, д. 2 с пометкой «Департамент управления имущественным комплексом и конкурсных процедур», кабинет 213.

 

Письма Министерства науки и высшего образования РФ

 

По вопросу формирования списков молодых ученых - получателей социальных выплат на 2020 год

В письме от 05.09.2019 г. № МН-2333/АС (скачать) сообщается, что в целях обеспечения выдачи сертификатов в 2020 году на приобретение жилых помещений молодым ученым руководителям научных организаций, подведомственных Минобрнауки России, в которых молодые ученые изъявили желание принять участие в мероприятиях, необходимо до 1 ноября 2019 года направлять по территориальному признаку в Уральское, Сибирское, Дальневосточное территориальные управления списки молодых ученых с приложением документов, необходимых для участия в мероприятиях. Руководителям подведомственных организаций, кураторство которых осуществляется центральным аппаратом Минобрнауки России списки и документы молодых ученых, изъявивших желание стать участниками мероприятий, необходимо направить в адрес Министерства не позднее 1 ноября 2019 года. Руководителям территориальных управлений Министерства необходимо провести сбор и анализ предоставляемых документов и направить с заключением жилищной подкомиссии территориального органа до 15 декабря 2019 года в Министерство.

Обращается внимание, что документы предоставляются на бумажных носителях, оформленные в соответствии с требованиями приказа Министерства от 3.12.2018 г № 69н.

Дополнительно сообщается, что в целях облегчения процедуры сбора и подачи молодым ученым документов, на официальном сайте Минобрнауки России в разделе «Деятельность» / «Деятельность структурных подразделений» / «Департамент управления делами» / «Жилищная политика» размещен алгоритм действий молодых ученых организаций, подведомственных Министерству, необходимых для принятия участия в мероприятиях.

 

Об открытии сбора предварительных отчетов о выполнении государственного задания

В письме от 12.09.2019 г. № МН-1287/СК (скачать) напоминается, что подведомственные Минобрнауки России федеральные бюджетные учреждения, автономные учреждения до 15 октября 2019 года сдают предварительный отчет об исполнении государственного задания.

В связи с этим Департамент экономической политики сообщает об открытии сбора предварительных отчетов о выполнении государственного задания на оказание государственных услуг на портале http://www.cbias.ru/ в личных кабинетах в разделе «ИС формирования ГЗ и сбора отчетов о выполнении ГЗ» с 13 сентября 2019 года.

 

О проведении вебинара

В письме от 12.09.2019 г. № МН-3.6/18792 (скачать) сообщается, что Департамент государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России организует вебинар по вопросам мониторинга целевого обучения в 2019/20 учебном году.

Вебинар состоится 20 сентября 2019 года в 10:00 по московскому времени. Для участия в нем нужно зайти на сайт ined.ru в раздел «Вебинары». Ссылка будет доступна на момент начала трансляции. Отмечается, что заранее необходимо выполнить вход в ваш аккаунт gmail.com.

До 19 сентября (до 14:00 по московскому времени) можно направить вопросы для рассмотрения на вебинаре на почту: kuznetsovaem@minobrnauki.gov.ru.

 

О рассмотрении обращения

В письме от 03.09.2019 г. № МН-2.4/3297  Департамент государственной молодежной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Минобрнауки России дает разъяснения по порядку назначения государственной академической стипендии и государственной социальной стипендии, который установлен приказом Минобрнауки России от 27 декабря 2016 г. № 1663.

Указано, что в соответствии с пунктом 20 Порядка выплата государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений прекращается с момента отчисления обучающегося из образовательной организации. В этом случае размер государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений, выплачиваемой за месяц, в котором происходит отчисление, определяется пропорционально количеству дней с первого числа месяца до даты отчисления.

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*