Татьяна Голикова и Андрей Фурсенко провели заседание Совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий

16.09.2019 303

Объём финансового обеспечения создания и поддержки центров геномных исследований на период 2019–2024 годов из федерального бюджета составит 11,2 млрд рублей.

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова и помощник Президента Андрей Фурсенко провели заседание Совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019–2027 годы. В заседании приняли участие Министр науки и высшего образования Михаил Котюков, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, Министр здравоохранения Вероника Скворцова.

В рамках реализации национального проекта «Наука» к 2024 году планируется создать 16 научных центров мирового уровня, в том числе не менее трёх центров геномных исследований. Объём финансового обеспечения создания и поддержки центров геномных исследований на период 2019–2024 годов из федерального бюджета составит 11,2 млрд рублей, из них 1,3 млрд рублей – в 2019 году.

«Создание центров направлено на комплексное решение задач, определённых Указом Президента “О развитии генетических технологий в Российской Федерации”, – обеспечение разработки биологических препаратов, диагностических систем и иммунобиологических средств для сферы здравоохранения, биотехнологий для сельского хозяйства и промышленности, а также совершенствование мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций биологического характера и осуществлению контроля в этой области», – отметила Татьяна Голикова.

Всего было подано 11 конкурсных заявок, к участию в отборе комиссией Минобрнауки допущены 8 из них. Это заявки Государственного научного центра прикладной микробиологии и биотехнологии Роспотребнадзора, Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», Южного федерального университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Медико-генетического центра им. академика Н.П.Бочкова, Национального медицинского исследовательского центра им. В.А.Алмазова Минздрава России, Института молекулярной биологии им. В.А.Энгельгардта РАН и МГУ им. М.В.Ломоносова.

На заседании совета отобраны три геномных центра, которые планируются к созданию в рамках консорциумов и полностью обеспечат работу по всем четырём направлениям программы развития генетических технологий на 2019–2027 годы.

По направлению «Биобезопасность и обеспечение технологической независимости» победителем выбран Центр геномных исследований мирового уровня по обеспечению биологической безопасности и технологической независимости, в рамках которого деятельность будут осуществлять Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии Роспотребнадзора, Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора.

По направлениям «Генетические технологии для развития сельского хозяйства» и «Генетические технологии для промышленной микробиологии» – Курчатовский геномный центр, в котором будут осуществлять исследования учёные Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», Федерального исследовательского центра «Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук», Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной биотехнологии, Института молекулярной генетики Российской академии наук, национального исследовательского университета «Московский физико-технический институт», Петербургского института ядерной физики им. Б.П.Константинова НИЦ «Курчатовский институт», Государственного научно-исследовательского института генетики и селекции промышленных микроорганизмов НИЦ «Курчатовский институт» и Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН.

По направлению «Генетические технологии для медицины» – Центр высокоточного редактирования и генетических технологий для биомедицины, объединивший Институт молекулярной биологии им. В.А.Энгельгардта Российской академии наук, Институт биологии гена Российской академии наук, Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И.Пирогова Минздрава России, Федеральный научно-клинический центр физико-химической медицины ФМБА России.

 

Источник: Сайт Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*