В программе педвузов может появиться интернатура

05.09.2019 394

Интернатура для педагогов может быть введена в программу обучения профильных вузов, сообщает газета «Известия».

Предложение о введении педагогической интернатуры первоначально выдвинул Общероссийский Профсоюз образования, вице-премьер РФ Татьяна Голикова поручила рассмотреть эту инициативу. Вопрос о введении интернатуры будут обсуждать в сентябре на заседании комитета по реализации нацпроекта «Образование», уточняет издание.

В настоящее время интернатура уже существует в Уральском и Красноярском педагогических университетах. Практические занятия студентов в школах проводят на старших курсах, то есть длительность обучения не меняется. Кроме того, интернатура никак не влияет и на стоимость обучения.

Профессор факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета Олег Баксанский подчеркнул, что  существующую педагогическую практику в вузах, которая предполагает работу в школе или в детском лагере в течение нескольких недель, нельзя считать удовлетворительной. По его мнению, она не дает опыта и не формирует требуемых компетенций. «Поэтому в подготовке педагогов интернатура должна иметь такое же значение, как и практика при подготовке врача», – резюмировал Баксанский.

 

Источник: Российское образование

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*