Новосибирский ГАУ успешно подготовил команду для всероссийского конкурса АгроНТИ-2019

03.09.2019 486

В 2019 году Новосибирский ГАУ стал региональной площадкой Всероссийского конкурса «АгроНТИ – 2019» по Сибирскому и Уральскому Федеральным Округам. В марте был проведен заочный этап конкурса. Всего в заочном этапе на площадке Новосибирского ГАУ зарегистрировалось 3428 участников, причем заявок по номинациям было зарегистрировано 5331. С тестированием на заочном этапе справились 1383 школьника. Из них было отобрано на очный этап 204 человека. В апреле провели очный этап. В очном этапе приняло участие 180 школьников, из которых было отобрано 24 победителя, 16 человек из которых были из Новосибирской области (НСО). Для команды из НСО по обращению министерства образования области был проведен дополнительный учебно-тренировочный сбор 26-27 августа на базе Новосибирского ГАУ, откуда команда уехала в город Альметьевск, где с 29 по 31 августа состоялся финальный этап всероссийского конкурса «АгроНТИ – 2019».

Основная цель конкурса - вовлечение обучающихся образовательных организаций в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ) через ознакомление с высокотехнологичными проектами в сельском хозяйстве.
Конкурс проводится среди обучающихся 5-10 классов. На конкурс приехали школьники из Казани, Волгограда, Новосибирска, Кемерово и Саратова.

Новосибирскую область представляли 16 обучающихся – победителей регионального этапа конкурса. В течение двух дней ребята соревновались по 4 направлениям: АгроРоботы (автоматизированные системы управления сельхозтехникой), АгроКосмос (использование космических снимков и веб-ГИС технологий в АПК), АгроМетео (прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика) и АгроКоптеры (применение беспилотных летательных аппаратов для решения задач в сельском хозяйстве).

С рабочим визитом в Альметьевске находился Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, который посетил детский технопарк «Кванториум», где проходил Всероссийский конкурс «АгроНТИ – 2019». Также Рустам Минниханов пообщался с конкурсантами и экспертами, ознакомился с современными технологиями, применяемыми для решения прикладных задач в сфере сельского хозяйства. Награждение победителей и призёров провел советник генерального директора Фонда содействия инновациям И. М. Бортник.

Юные участники «АгроНТИ – 2019» достойно представили Новосибирскую область в финале Всероссийского конкурса, 13 обучающихся образовательных организаций региона заняли призовые места.

Источник: ФГБОУ ВО "Новосибирский государственный аграрный университет"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*