В Минобрнауки выбрали организации, которые создадут математические центры мирового уровня

30.08.2019 345

В Минобрнауки России состоялось второе заседание Совета по государственной поддержке создания и развития математических центров мирового уровня под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой. 

В рамках реализации национального проекта «Наука» к 2024 году в России планируется создать 16 научных центров мирового уровня, в том числе не менее четырех математических центров.  

«Планируется, что на поддержку создания и развития математических центров мирового уровня в 2019 году будет израсходовано 320 млн. рублей, а в 2020 – 640 млн. рублей из федерального бюджета. Всего на данное мероприятие на период до 2024 года предусмотрено более 3,7 млрд. рублей, включая средства федерального бюджета в размере более 3,5 млрд. рублей», - сообщила Татьяна Голикова.

Где именно будут созданы математические центры мирового уровня, сегодня определил Совет, в состав которого входят представители Минобрнауки России, Российской академии наук, Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований, а также ведущие российские ученые в области математики, чьи имена известны на весь мир.

Татьяна Голикова выразила уверенность, что создание центов позволит расширить горизонты математической науки, будет серьезно повышен престиж профессии математиков, будут созданы комфортные условия для работы в этих центрах, повысится качество научных результатов, появятся новые научные школы в области математики, а сами центры укрепят свои позиции в мировом математическом сообществе.

Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков рассказал о том, что в рамках конкурсного отбора, объявленного Минобрнауки России 5 июля, было принято 9 заявок из Екатеринбурга, Ижевска, Воронежа, Казани, Самары, Уфы, Нижнего Новгорода, Казани, Саратова, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Москвы. 

«9 заявок объединяют 11 городов из различных регионов Российской Федерации. Это стало возможно благодаря тому, что центры могут создаваться как на базе одной организации, так и на базе консорциума организаций. Два центра – один из Москвы и один из Воронежа созданы на базе одной организации, остальные на базе консорциумов от двух до четырех организаций. Мы поддержим центры, которые предлагают не только лучшие научные программы развития, но и комфортные условия для ученых. Должна быть создана новая организационная структура, позволяющая мировыми центрами в области математики стать ведущими и привлекать российских и иностранных молодых исследователей», - отметил Михаил Котюков в беседе с журналистами. 

Совет выбрал четырех победителей конкурсного отбора по созданию центров сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова по итогам заседания.

"По результатам состоявшегося обсуждения, закрытого голосования, которое прошло в преддверии сегодняшнего заседания, победителями стали четыре проекта: Математический институт им. В. А. Стеклова РАН (Москва), Санкт-Петербургский международный математический институт имени Леонарда Эйлера, Московский центр фундаментальной и прикладной математики, а также Математический центр в Академгородке (Новосибирская область)", - сказала Татьяна Голикова.

Математический институт имени Стеклова РАН планирует создать центр на базе своей организации. Санкт-Петербургский международный математический центр им. Леонарда Эйлера намерены организовать Петербургский госуниверситет и петербургское отделение Математического института им. Стеклова РАН. В консорциум Московского центра фундаментальной и прикладной математики войдут МГУ, Институт прикладной математики имени Келдыша РАН и Институт вычислительной математики имени Марчука РАН. Новосибирский госуниверситет и Институт математики им. Соболева СО РАН создадут "Математический центр в Академгородке".

 

Источник: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*