Разработано примерное положение о нормах профессиональной этики педагогических работников

29.08.2019 210

Минпросвещения России совместно с Общероссийским профсоюзом образования подготовили и направили в субъекты Российской Федерации соответствующие рекомендации по регулированию вопросов профессиональной этики педагогов.

Примерное положение уточняет устаревший Модельный кодекс профессиональной этики педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и содержит детализированное описание этических норм для педагогов, а также закрепляет их право на справедливое урегулирование конфликтных ситуаций, возникших по факту нарушения норм профессиональной этики.

Особое внимание Минпросвещения России и Профсоюз обращают на необходимость разъяснения и соблюдения участниками образовательного процесса положений Конституции Российской Федерации, в соответствии с которыми каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени.

Кроме того, при разработке отраслевых соглашений и локальных нормативных актов органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и региональным организациям, осуществляющим образовательную деятельность, предлагается руководствоваться указанным положением.

Информационное письмо Минпросвещения России от 20.08.2019 г. № ИП-941/06/484 "О примерном положении о нормах профессиональной этики педагогических работников"

 

Источник: Министерство просвещения Российской фФедерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*