Будущее инклюзивного движения в России обсудили на Крыльях возможностей

27.08.2019 337

26.08.2019 г. в Москве стартовала Всероссийская творческая студия «Крылья возможностей». Это уникальная площадка для обмена опытом, получения новых знаний, а также социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья.

Участниками студии стали 150 молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и их сопровождающие; руководители профильных ведомств; руководители общероссийских организаций, занимающихся вопросами людей с инвалидностью; руководители НКО; региональные лидеры, общественные деятели, осуществляющие свою деятельность по работе с инвалидами; активисты среди людей с инвалидностью из различных сфер деятельности. 

Участников форума поприветствовал заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов: «Федеральное агентство по делам молодежи взяло на себя миссию — проводить творческую студию «Крылья Возможностей», и это только маленькая часть того, что мы с вами вместе можем сделать. С каждым годом студия становится все больше. В этом году вас ждет очень интересная и содержательная программа.Я уверен, что за эти три дня вы сможете получить много новых знаний, ярких эмоций и достигнуть высоких результатов», — обратился к участникам Андрей Платонов. 

В адрес участников направила приветствие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Синюгина: «Студия является конструктивной площадкой для диалога молодежи с руководителями общественныхорганизаций и крупных корпораций. Уверена, программа студии будет продуктивной и полезной для обретения единомышленников, обмена профессиональным опытом и раскрытия потенциала молодых специалистов».

В церемонии торжественного открытия творческой студии также приняли участие Заслуженная артистка России, художественный руководитель центра ГБУ ЦСКР Дианы Гурцкой, Президент благотворительного фонда «По зову сердца» помощи незрячим и слабовидящим, член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Комиссии по поддержке семьи, материнства и детстваДиана Гурцкая; президент Фонда академической и профессиональной поддержки инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Талант Преодоления», член Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов Ольга Каширина; председатель Общероссийского объединения пассажиров, член Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере транспорта Илья Зотов; руководительРоссийских студенческих отрядов Михаил Киселев и другие. 

Основная задача форума — выработать навыки социального проектирования, что позволит молодым людям с ОВЗ обрести большую самостоятельность в вопросах карьеры и самозанятости. 

На форуме пройдут 5 тематических смен: социальная активность, профессии будущего, саморазвитие, строители будущего, доступный интернет. 

Спикерами форума выступают: Папин Апроян, Генеральный продюсер Sochi Fashion Week, Russian Blog Awards, Председатель Благотворительного фонда «Руки Помощи»; Анастасия Галицкая, начальник отдела по работе с пассажирами СОПП ПД АО «Международный аэропорт Внуково»; Рамис Имангулов, управляющий отдела по работе с персоналом в Unilever; Ольга Ефремова, общественный деятель, эксперт по урбанистике и многие другие.

В рамках первого дня форума состоялась панельная дискуссия «Методы государственной поддержки молодых людей с ОВЗ». В рамках встречи участники обсудили будущее инклюзивного движения в России, какие проблемы уже можно решить на сегодняшний день и какая помощь необходима. А также интересовались вопросом увеличения количества людей с ОВЗ среди экспертов Грантового конкурса Росмолодежи. 

«Мы каждый год набираем экспертов, в прошлом году это было около 700 человек, в этом году — 500. Все они проходят конкурсный отбор, тестирование, собеседование.И здесь мы рассчитываем на вашу поддержку, участие в этих конкурсах. Потому что вы, как эксперты, точно сможете оценить насколько проекты, связанные с ОВЗ,актуальны и необходимы, какие из них будут работать, а какие нет. Мы вас ждем», – поделился Андрей Платонов.

За 4 дня на мероприятии будет рассмотрено множество тем: социализация молодежи, нуждающейся в особой заботе государства; развитие молодежного самоуправления; патриотическое воспитание молодежи; вовлечение молодежи в занятие творческой деятельностью; поддержка и взаимодействие с общественными организациями и движениями; развитие международного и межрегионального сотрудничества. 

Напомним, «Крылья возможностей» проводятся Федеральным агентством по делам молодежи с 2017 года. Проект направлен на выявление наиболее острых проблем, возникающих перед современной молодежью с ОВЗ, которые препятствуют их комфортной социальной адаптации, творческому и профессиональному развитию, реализации в современном мире. В этом году в рамках студии уже прошли две инклюзивные платформы в Новосибирске и Архангельске. С 26 по 29 августа в Москве проходит Всероссийская творческая студия «Крылья возможностей».

 

Источник: Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*