Вузы отмечают рост интереса абитуриентов к IT-направлениям

19.08.2019 311
 
 
До начала учебного года осталось две недели. В вузах еще идет прием ребят на платные отделения, а вот по бюджетному приему уже все ясно - можно отчитываться.

О том, как прошла приемная кампания-2019, рассказали представители Высшей школы экономики, Финансового университета при Правительстве РФ и РЭУ им. Плеханова. Во всех вузах отметили рост интереса абитуриентов к IT-направлениям, а также повышение среднего балла ЕГЭ.

Вадим Радаев, первый проректор ВШЭ:

- Год стал рекордным - к нам пришло почти 15 тысяч абитуриентов. Это на 18 процентов больше, чем в прошлом году. Средний конкурс в московском кампусе - 13,5 заявлений на место. Но все же не так важно количество, как качество. Средний балл ЕГЭ поступивших в 2019 году на бюджет - 96,5. Это на 2 балла больше, чем в прошлом году. Самые высокие показатели - на программах "Прикладная математика и информатика", "Программная инженерия", "Математика", "Международные отношения".

В Вышку пришло 276 призеров Всероссийской олимпиады школьников, а всего без вступительных испытаний зачислены 1130 человек. Есть программы, где олимпиадники занимают все бюджетные места. Например, на "Прикладной математике": на 110 бюджетных мест было подано 180 заявлений от победителей и призеров различных соревнований. Конкурса, по сути не было. Поэтому, чтобы организовать конкурс и дать шанс поступить сюда не только олимпиадникам, мы в таких случаях даем дополнительно 25 процентов мест и учим поступивших ребят за счет вуза. В этом году зачислено 640 таких абитуриентов.

Куда идут? У нас в этом году заметен относительный баланс - идут на все направления. Но, конечно, устойчиво растет спрос на направления, связанные с информационными технологиями и компьютерными науками. Рост числа заявлений здесь по сравнению с прошлым годом скакнул на 71 процент!

Среди новинок этого года - бакалаврские программы "Химия", "Клеточная и молекулярная биология", " Городское планирование. На каждую пришло более 400 заявлений. Современная молодежь быстро ориентируется в новых направлениях и осознанному выбирает. В этом году также набрали первых студентов на пятилетнюю программы бакалавриата по истории. В этот рискованный шаг мы пошли год раздаю открыв первую пятилетнюю программы бакалавриата по "Востоковедению". Нас отговаривали: студенты не захотят учиться дольше, а платоники - еще и платить больше. Но опасения не оправдались: дополнительный год стал для многих гарантией более глубокого погружения в специальность.

Светлана Брюховецкая, ответственный секретарь приемной комиссии, проректор по маркетингу и работе с абитуриентами Финансового университета при Правительстве РФ.

- В этом году на бюджет мы зачислили 1394 человека. Сокращение контрольных цифр приема, о котором сейчас часто говорят, не так заметно в целом. Но по отдельным специальностям или формам обучения - видно. Так, если в прошлом году на заочное отделение мы могли взять около тысячи человек, то в этом - лишь 17.

Мы один из немногих вузов России с очень большим набором на направление "Экономика и управление". В этом году сюда зачислено 950 человек.

Средний балл ЕГЭ у нас также подрос. Сегодня это 91,7 - если считать с учетом индивидуальных достижений, и 89,3 - без, только по итогам ЕГЭ.

Есть программы, где почти все места занимают победители и призёры олимпиад. Например, "Экономика топливно-энергетического комплекса": 22 из 25 мест занято ребятами, поступившими без испытаний. Там средний балл, конечно, 99+, это понятно.

На направлениях, связанные с цифровой экономикой , IT-сферой - у нас это прикладная математика, прикладная информатика, информационная безопасность, бизнес-информатика - средний балл вырос значительно и составил в этом году примерно 90 баллов.

Сюрпризом стал для нас серьезный конкурс на новое направление "Реклама и связи с общественностью": 62 человека на место, а мест всего 16. Средний конкурс в вузе при этом 12-15 человек на место.

В этот прием у всех российских вузов был первый опыт по набору ребят на целевое обучение в соответствии с новыми правилами. Мы рассчитывали на тысячу целевиков, но получили только 200 заявлений. Зачислили 128 человек. Кстати, средний балл ЕГЭ у них - 75,5. Это очень достойный показатель. Заявки на обучение ребят нам направляли совершенно разные организации: от газет и НИИ до геронтологических центров и министерств сельского хозяйства.

Петр Карасев, проректор по учебно-методической работе РЭУ им. Плеханова:

- В головном вузе в Москве зачислено 1184 человека на бюджетные места. В этом году нам выделено на 275 мест больше по контрольным цифрам приема. Это радует.

Увеличение мест спровоцировало незначительно снижение общего конкурса, но все равно в этом году у нас 36,6 заявлений на одно бюджетное место.

Большой спрос на направления в области IT. На направлениях подготовки, которые относятся к таким укрупненным группам, как информатика и вычислительная техника, информационная безопасность, прикладная математика и информатика. Это не в чистом виде информатика или экономика, а направления подготовки, обеспечивающие технологические основы цифровизации экономики.

Очень востребованы программы с международной составляющей, англоязычные целиком или частично.На 33 процента выросло количество принятых призеров и победителей олимпиад.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*