«Добро за Уралом»: первый день окружного форума волонтёров участники начали с добрых дел

14.08.2019 362

В Новосибирске проходит окружной форум «Добро за Уралом», который объединил 400 волонтёров разных направлений, лидеров социально ориентированных некоммерческих организаций и проектов, руководителей добровольческих объединений, участников конкурса «Доброволец России» из Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов.

Первый день форума участники традиционно посвятили добрым делам. Они благоустроили сквер за Новосибирским театром оперы и балета, высадили ландшафтную композицию из многолетних кустарников. Среди волонтеров были и коренные новосибирцы, которые посадили бузину и тополь. Они отметили, как важно проводить такие акции именно в Сибири – в уникальном природном регионе.

Также добровольцы посетили приют городской общественной организации «Защити животных». Молодые люди погуляли с животными с инвалидностью, которые передвигаются только с помощью специальных приспособлений и облагородили территорию, покрасив забор и ворота. Руководитель приюта Татьяна Палкина отметила, что организация существует во многом благодаря помощи неравнодушных добровольцев.

В АНО социально-культурной реабилитации детей «Больничные клоуны НОС» волонтёры поучаствовали в развлекательной акции. Участникам рассказали о деятельности «больничных клоунов» и о том, как добиться терапевтического эффекта от подобных представлений для детей на стационарном лечении.

В зоопарке им. Р.А. Шило волонтёры соорудили из ивовых веток игрушки для животных, сплели гамаки, шалаши и мячики, а также благоустроили территорию и помогли облагородить вольеры.

В основной программе форума 14 и 15 августа для волонтёров подготовлены тренинги от известных спикеров. С помощью семинаров, интерактивных лекций и практикумов участники смогут развить необходимые профессиональные навыки для эффективной работы в сфере добровольчества.

Напомним, что Роспатриотцентр запустил линейку Окружных форумов по добровольчеству в рамках реализации Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование».

В июле форум уже прошел в селе Эльбрус для волонтеров Северо-Кавказского федерального округа и в Санкт-Петербурге, объединив добровольцев Северо-Западного федерального округа.

В сентябре Ростовская область соберёт на форуме участников из Приволжского и Южного федеральных округов, а Воронежская область – из Центрального федерального округа.

Организаторами выступают ФГБУ «Роспатриотцентр», Федеральное агентство по делам молодежи, Ассоциация волонтёрских центров, органы исполнительной власти субъектов проведения.

 

Источник: Росмолодежь

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*