Признают ли Федеральный перечень учебников незаконным

07.08.2019 366

Источник: Российская газета

 

Федеральный перечень учебников, действующий сейчас, могут признать незаконным. Об этом сообщила газета "Ведомости".

Якобы Министерство юстиции считает приказ Министерства просвещения от 28 декабря 2018 года об этом перечне не вступившим в силу. В Сети приводятся высказывания руководства одного из издательств учебной литературы, которое с конца прошлого года пытается оспорить законность приказа: "…приказ о принятии нового перечня не действует, и мы намерены добиваться…возврата к прежнему перечню, всеми законными способами".

Напомним, федеральный перечень учебников - список рекомендованной Минпросвещения литературы, которую школы имеют право закупать для работы в классах на бюджетные деньги. Ежегодно утверждается обновленный список. Книги, подавшие заявки на вхождение в перечень проходят серьезную экспертизу. Часть из них отсеивается - эксперты находят ошибки несоответствия, нарушения норм. 

Что же не так с документом? Не названный представитель Минюста сообщает, что этот приказ до сих пор не поступил в Минюст, не зарегистрирован. Но значит ли это, что он - вне закона?

 - Деятельность Минпросвещения в рамках работы над федеральным перечнем учебников направлена на повышение качества учебной литературы для школьников, - сказали "РГ" в пресс-службе Министерства просвещения. - Мы опираемся на позиции экспертного сообщества, научно-методического совета по учебникам. Это не всегда однозначно воспринимается отдельными игроками рынка учебников,  которые стараются рассматривать данный вопрос исключительно в  контексте коммерческой составляющей. Для нас же главное, чтобы в перечень не попали учебники, содержащих ошибки и существенные неточности, а также устаревшие предметные данные.

В Минпросвещения уточнили: сейчас разработан новый порядок формирования федерального перечня, в котором учтены поступившие в адрес ведомства замечания и который основан на принципе открытости экспертизы. Приказ, определяющий этот новый порядок, дорабатывается вместе с Минюстом и в ближайшее время отправится на регистрацию. 

- Эта рабочая процедура направлена исключительно на повышение качества документов, - подчеркнули в пресс-службе Минпросвещения.

Что же касается приказа №345 от 28 декабря 2018 года, о котором столько споров, то он, как и предыдущий приказ от 2014 года, действительно не направлялся в Министерство юстиции. Потому что и не должен был. В силу разъяснений, данных Минюстом в 2014 году,  подобные приказы регистрации не подлежат.

 - Мы ведем консультации с коллегами из Министерства юстиции, чтобы разъяснить ситуацию, оставаясь исключительно в правовом поле, - заверили в Минпросвещения.  

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*