"Информио" сообщает о самых популярных документах недели (с 29.07.2019 по 4.08.2019)

06.08.2019 394

Об определении видов особо ценного движимого имущества Российской академии образования

Приказом Минобрнауки России от 04.07.2019 г. № 462 (скачать) определены виды особо ценного движимого имущества Российской академии образования:

- движимое имущество, балансовая стоимость которого превышает 500 тысяч рублей;

- движимое имущество, необходимое для осуществления видов деятельности, определенных уставом академии, и необходимое для обеспечения безопасности содержания и эксплуатации ядерных, радиационных, химически и биологически опасных объектов, а также содержания, охраны жизни и здоровья обучающихся и работников.

 Об утверждении порядка и критериев проведения Российской академией наук мониторинга и оценки результатов деятельности государственных научных организаций

Приказом Минобрнауки России от 20.05.2019 г. № 49н (скачать) утвержден Порядок проведения Российской академией наук мониторинга и оценки результатов деятельности государственных научных организаций; критерии проведения мониторинга и оценки результатов деятельности государственных научных организаций.

Мониторинг результатов деятельности организаций проводится ежегодно на основании результатов оценки проектов тематики научных исследований, включаемых в планы научных работ организаций, проектов планов научных работ организаций; результатов экспертизы научных и научно-технических результатов; результатов экспертизы научно-технических программ и проектов организаций.

На основании мониторинга РАН проводит не реже 1 раза в 5 лет оценку деятельности результатов организаций.

При проведении мониторинга и оценке используются следующие критерии:

- актуальность научных исследований, значимость полученных результатов;

- научная новизна результатов деятельности организации;

- значение результатов для развития соответствующего направления научных исследований;

- соответствие результатов деятельности ее кадровому и инфраструктурному потенциалу;

- наличие потенциала практического применения результатов деятельности;

- значимость результатов деятельности для приоритетов научно-технологического развития РФ.

 Соглашения о сотрудничестве в сфере образования

Министерство образования и науки РФ и Министерство просвещения и высшего образования Государства Палестина (скачать) договорились о создании условий, способствующих развитию и укреплению долговременных и конструктивных связей в сферах высшего образования и среднего профессионального образования.

Стороны согласились с тем, что буду вести разработку и реализацию совместных программ и проектов, способствующих развитию высшего образования и среднего профессионального образования; обмениваться опытом и информацией о вопросам, касающимся нормативно-правового регулирования в сферах высшего и среднего профессионального образования; содействовать развитию прямых партнерских связей между заинтересованными образовательными организациями; проводить совместные семинары, симпозиумы, конференции, выставки и другие встречи по вопросам, представляющим взаимный интерес. Стороны в соответствии с законодательством своих государств будут содействовать преподаванию языка, литературы, истории и культуры государства другой стороны.

Правительство РФ и Правительство Итальянской Республики (скачать) в рамках программы сотрудничества на 2019-2022 годы будут содействовать развитию деятельности Российского центра науки и культуры в Риме, а также деятельности Института Итальянской культуры и его отделения в Санкт-Петербурге.

Российская сторона будет содействовать обучению граждан Итальянской Республики в российских вузах, а итальянская сторона ежегодно будет выдавать месячные учебные стипендии для российских студентов для прохождения в Италии учебных курсов. Также стороны будут поощрять сотрудничество в области молодежных обменов; способствовать сотрудничеству в различных областях культуры и искусства; поддерживать деятельность своих культурных организаций; поощрять проведение выставок высокого художественного уровня; поощрять обмен экспертами и артистами для участия в фестивалях и танцевальных, театральных и цирковых мероприятиях; поощрять сотрудничество в области кинематографа; поощрять сотрудничество между государственными архивными учреждениями обеих сторон; обмен книгами, публикациями и периодическими изданиями между библиотеками; поощрять перевод и издание произведений классики и современной литературы; способствовать сотрудничеству в сфере археологии, музейного дела, реставрации культурных ценностей, архитектуры и современного искусства, а также в области охраны культурного наследия; развивать двустороннее сотрудничество в сфере охраны авторских и смежных прав; развивать сотрудничество в различных спортивных дисциплинах путем прямых договоренностей между спортивными организациями; содействовать обменам в области радио- и телевещания; сотрудничать в деле продвижения культурного туризма.

Министерство образования и науки РФ и Государственный секретариат по вопросам профессионального образования Королевства Марокко (скачать) согласились с тем, что будут работать над созданием совместных программ и проектов, способствующих развитию среднего профессионального образования; обмениваться опытом и информацией по вопросам, касающимся в том числе нормативно-правового регулирования в сфере среднего профессионального образования, использования образовательных технологий; содействовать развитию прямых партнерских связей между российскими и марокканскими профессиональными образовательными организациями; обмениваться педагогическими работниками и учебно-методическими материалами и учебно-научной литературой в сфере среднего профессионального образования; проводить совместные выставки образовательных услуг и новых технологий в образовании.

Министерство просвещения РФ и Министерство образования Китайской Народной Республики (скачать) согласились с тем, что будут осуществлять обмены обучающимися, а также специалистами в сферах дополнительного образования детей, организации отдыха детей и их оздоровления. Также стороны на постоянной основе будут проводить Российско-китайский фестиваль детского творчества, конкурсы и олимпиады по русскому и китайскому языкам; планировать совместные мероприятия в сферах дополнительного образования детей, организации отдыха детей и их оздоровления; осуществлять обмен опытом по вопросам дополнительного образования детей, организации отдыха и их оздоровления, выявления, поддержки и развития талантливых детей; способствовать развитию интереса у детей к электронным образовательным ресурсам.

Министерство просвещения РФ и Министерство образования и науки Киргизской Республики (скачать) согласились с тем, что будут осуществлять обмен информацией о развитии систем образования. Также стороны будут развивать механизмы взаимного обмена обучающимися и педагогическими работниками; обмениваться опытом в сфере развития систем подготовки кадров с учетом механизмов, реализуемых движением WorldSkills; осуществлять обмен опытом по вопросам дополнительного образования детей, организации отдыха и оздоровления детей, поддержки и развития талантливых детей; содействовать проведению конкурсов и олимпиад по кыргызскому и русскому языкам; способствовать развитию интереса у детей к электронным образовательным ресурсам.

Письма Министерства науки и высшего образования РФ

О проведении мониторинга приемной кампании

В письме от 30.07.2019 г. № МН-3.6/7493 (скачать) Департамент государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России просит представить сведения о результатах приема в организации, осуществляющие образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура, ординатура, ассистентура-стажировка) согласно прилагаемым к письму формам.

Сведения предоставляются всеми образовательными и научными организациями, осуществляющими в 2019/2020 учебном году прием граждан на обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджета РФ, местного бюджета, а также по договорам об оказании платных образовательных услуг. Сведения формируются в системе «Мониторинг приемной кампании» на сайте ined.ru в направлении «Деятельность образовательных организаций высшего образования – Мониторинг приемной кампании» в имеющихся «рабочих кабинетах».

Сведения о количестве поданных заявлений необходимо подать до 9 августа 2019 года; сведения о количестве зачисленных лиц – не позднее 1 рабочего дня после даты издания приказов о зачислении.

После завершения приемной кампании организациям необходимо загрузить сканированные копии печатных форм мониторинга с подписью руководителя и печатью организации.

Об исполнении переданных полномочий на социальное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В письме от 31.07.2019 г. № МН-15.5/49 (скачать) Департамент финансов и организации бюджетного процесса просит до 15 августа 2019 года проинформировать Минобрнауки России о возможном образовании неиспользованных остатков пособий на конец текущего финансового года.

Сведения необходимо предоставить в электронном формате и на бумажном носителе за подписью руководителя и главного бухгалтера с обязательным указанием причин возможного образования неиспользованных остатков пособий (согласно приложению). Данные заносятся в личном кабинете на Едином портале информационного взаимодействия с учреждениями, подведомственными Минобрнауки России: www.cbias.ru.

Проекты документов

Проектом постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования» предложено дополнить государственную программу Российской Федерации «Развитие образования», утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. №  1642, приложением № 22. Данным приложением утверждены Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по осуществлению единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек.

Проектом приказа Минобрнауки России «Об утверждении показателей эффективности деятельности федеральных бюджетных и автономных образовательных учреждений высшего образования, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, и работы их руководителей» (скачать) предложено утвердить показатели эффективности деятельности федеральных бюджетных и автономных образовательных учреждений высшего образования, подведомственных Министерству науки и высшего образования РФ, и работы их руководителей.

В документе представлены оценочные значения для следующих показателей:

- средний балл единого государственного экзамена студентов, принятых по его результатам на обучение по очной форме по программам бакалавриата и специалитета за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ и с оплатой стоимости затрат на обучение физическими и юридическими лицами;

- удельный вес численности обучающихся (приведенного контингента) по программам магистратуры, подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), ординатуры, интернатуры, ассистентурыстажировки в общей численности приведенного контингента обучающихся по основным образовательным программам высшего образования;

- удельный вес численности иностранных студентов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, в общей численности студентов (приведенный контингент);

- темп прироста доходов от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по отношению к предыдущему периоду в расчете на одного научно-педагогического работника;

- число публикаций организации, индексируемых в информационно-аналитической системе научного цитирования Web of Science, в расчете на 100 научно-педагогических работников за год, предшествующий году отчетного периода;

- количество цитирований публикаций, изданных за последние 5 лет, индексируемых в информационно-аналитической системе научного цитирования Web of Science, в расчете на 100 научно-педагогических работников;

- темп прироста поступлений из средств от приносящей доход деятельности по отношению к предыдущему периоду;

- качество финансового менеджмента;

- выполнение квоты по приему на работу инвалидов.

О внесении изменений

В связи с изменением структуры федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих полномочия в сфере образования и науки, Федеральным законом РФ от 02.08.2019 г. № 292-ФЗ (скачать) внесены изменения в Трудовой кодекс РФ:

- в части 4 статьи 177 слова «функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования» заменены словами «функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования»;

- в части 10 статьи 332 слова «функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования» заменены словами «функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования»;

- в статье 335 слова «функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования» заменены словами «функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования».

Также в новой редакции представлена часть 3 статьи 333, которой установлено, что в зависимости от должности и специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени, порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, в отношении педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, в отношении иных педагогических работников.

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*