День поля Новосибирской области 2019 на базе Новосибирского ГАУ

05.08.2019 614

Сегодня, 2 августа проходит «День поля Новосибирской области 2019» на базе учебно-опытного хозяйства «Практик» Новосибирского ГАУ. На межрегиональной демонстрационной площадке задействованы более 70 заявленных экспонентов, среди которых активно демонстрируют свои новинки, ведущие агросервисные предприятия и дилеры мировых компаний-поставщиков сельскохозяйственной техники, удобрений и семенного материала.

При открытии праздника Губернатор Новосибирской области А.А. Травников отменил технико-технологические достижения АПК региона и вручил награды сельскохозяйственным предприятиям, достигшим рациональные показатели в производстве. С приветственным словом к участникам обратился депутат Государственной Думы Российской Федерации, Председатель Комитета по региональной политике и проблемам Севера Н.М. Харитонов. От Министерства сельского хозяйства Российской Федерации с приветственным словом обратился заместитель директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений П.И. Бурак, который вручил заслуженные награды сотрудникам университета и в последствие сделал доклад на пленарном заседании.

Ректор Новосибирского ГАУ А.С. Денисов в своем выступлении перед участниками отметил важность подготовки высококвалифицированных кадров для агропромышленной отрасли и привел успешные результаты приемной кампании в текущем году.

Пленарное совещание прошло под темой «Цифровизация в АПК: инвестиции в конкурентоспособность» при модераторстве министра сельского хозяйства Новосибирской области Е.М. Лещенко. От Новосибирского ГАУ был представлен практикоориентированный доклад "Элементы цифровизации сельскохозяйственных процессов", основанный на внедрении запатентованных разработок.

Ученые Новосибирского ГАУ, развивая свою деятельность с потенциальными стейкхолдерами, представили результаты селекционной работы на опытных делянках по возделыванию различных сортов сельскохозяйственных культур и продемонстрировали эффективность различных способов уходов за посевами. Были проведены мастер-классы по закладке рулонного газона.

Дилеры производителей сельскохозяйственной техники устраивали мастер классы по мастерству вождения современных телескопических и фронтальных погрузчиков.

Особая наглядность принципа работы сельскохозяйственной техники: косилок, опрыскивателей, почвообрабатывающей техники и точности выполнения операций была выполнена на демонстрационных показах.

Все мероприятия программы "Дня поля" были выполнены совместными действиями подразделений университета и министерства сельского хозяйства Новосибирской области, поэтому на переговорных и демонстрационных площадках была создана оптимальная атмосфера для взаимодействия сельхозтоваропроизводителей с фирмами-разработчиками, органами исполнительной власти, научными организациями и поставщиками техники, семян, удобрений и агросервисных услуг.

Студенческий клуб Новосибирского ГАУ обеспечил полноценное звуковое сопровождение, а творческие коллективы представили вокальные и танцевальные номера высочайшего мастерства, что придало особую торжественность открытию и проведению "Дня поля Новосибирской области 2019".

 

Источник:  ФГБОУ ВО "Новосибирский государственный аграрный университет"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*