В России уделят особое внимание подготовке специалистов – преподавателей русского языка как иностранного

05.08.2019 347

В Минпросвещения России прошло заседание рабочей  группы по вопросу подготовки специалистов – преподавателей русского языка как иностранного под председательством заместителя Министра просвещения Российской Федерации Т.Ю. Синюгиной.

Она подчеркнула, что, ставя задачу по укреплению позиций русского языка за рубежом, особое внимание следует уделить подготовке педагогического состава; растет спрос на изучение русского языка, а отсюда и спрос на подготовку преподавателей русского языка как иностранного (РКИ).

В частности, среди зарубежных коллег находит отклик практика направления российских педагогов для работы в общеобразовательных организациях иностранных государств. Помимо обучения детей, российские специалисты способствуют повышению уровня владения русским языком местных преподавателей. В первую очередь это касается стран СНГ, а также Сербии, Словакии, где в настоящий момент активно развиваются билингвальные секции, Италии, Франции и других стран. Так, например, сербской стороной озвучена потребность не только в обучении российскими педагогами сербских школьников, но и в повышении уровня владения русским языком сербских преподавателей. 

– Перед нами стоят две задачи: подготовка в России высококвалифицированных специалистов – преподавателей РКИ, которые в дальнейшем направляются в иностранные государства для развития изучения русского языка и продвижения лучших практик российского образования в целом; и подготовка и переподготовка преподавателей РКИ, работающих за рубежом, на местах с использованием имеющейся инфраструктуры, – резюмировала Т.Ю. Синюгина.

На заседании отметили, что потребность в профессиональной переподготовке и повышении квалификации испытывают как педагогические сотрудники иностранных государств, так и российские соотечественники, проживающие за рубежом. В этой связи предлагается формирование Россотрудничеством и Минпросвещения России единых списков лиц, испытывающих потребность в повышении квалификации  и профессиональной переподготовке.

 

Источник: Министерство просвещения Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*