Кружковое движение НТИ и WorldSkills Russia соберут «цифровые следы» талантливых школьников

25.07.2019 314

Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) и Союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» договорились о взаимной интеграции новых цифровых сервисов для талантливых школьников, сообщает пресс-служба Кружкового движения НТИ.
 
Для более эффективной работы со школьниками платформа «Талант» и проект «Билет в будущее» будут обмениваться информацией об участниках проектов, их достижениях, формировать для школьников персональные траектории развития (рекомендовать образовательные программы, летние школы, олимпиады, конкурсы, подходящие для поступления в вузы), совместно накапливая «цифровые следы» юных талантов России.
 
Документ подписали лидер рабочей группы «Кружковое движение» НТИ Дмитрий Земцов и генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Роберт Уразов.
 
 «Интеграция платформы «Талант» и проекта «Билет в будущее» позволит нам не потерять ни одного талантливого ребенка и помочь каждому школьнику выстроить образовательную траекторию с учетом его талантов и запросов на развитие», – отметил Дмитрий Земцов.
Он напомнил, что о готовности присоединиться к платформе заявили уже более 60 российских университетов.
 
«Соглашение между Кружковым движением и Союзом позволит расширить возможности проекта по ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее». Мы сможем использовать больше практических форматов и возможностей для профориентации в кружках НТИ, чтобы дети попробовали несколько видов деятельности. Коллеги, в свою очередь, поделятся с нами накопленным в Кружковом движении опытом работы, дополнят наши базы данных. Нам важен этот опыт, так как в кружках НТИ ребята занимаются осознанно и проект «Билет в будущее» формирует все условия для осознанного выбора профессиональной траектории», – подчеркнул Роберт Уразов.
 
Напомним, цифровая платформа «Талант» стартовала во время интенсива «Остров 10-22» и к настоящему времени собрала «цифровые следы» более 110 000 участников Кружкового движения. «Талант» получает информацию о мероприятиях, в которых школьники участвуют, выполненных заданиях и достижениях. С учетом выявленных у пользователя знаний, навыков и интересов интеллектуальный сервис рекомендует образовательные программы и мероприятия.

Проект по ранней профориентации школьников «Билет в будущее» реализуется в рамках национального проекта «Образование». Он включает онлайн-тестирование на специальной цифровой платформе, профессиональные пробы и последующее сопровождение наставника, который помогает ученику формировать траекторию профессионального развития.

 

Источник: Российское образование

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*