Студенты УрГАУ выиграли 2 гранта на общую сумму более 3 млн рублей

23.07.2019 679

Студенты УрГАУ выиграли 2 гранта на общую сумму более 3 млн рублей

Осенью в Уральском аграрном университете пройдут всероссийский Слёт «Вектор спасения - Урал» и Форум волонтеров безопасности УрФО.

Всероссийский конкурс молодежных проектов среди вузов проводится в целях вовлечения молодежи в творческую деятельность и социальную практику, а также повышения гражданской активности, формирования здорового образа жизни, создания эффективной системы социальных лифтов и раскрытия потенциала молодежи в интересах развития страны.

Проект Слёт студенческих спасательных формирований УрФО «Вектор спасения - Урал» победил в номинации «Патриотическое воспитание». Он пройдет в сентябре этого года в УрГАУ при участии Свердловского регионального отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийской студенческий корпус спасателей» при поддержке «Ресурсного центра безопасности жизнедеятельности, поисково-спасательных работ и первой помощи» и Главного управления МЧС России по Свердловской области. Руководство проекта осуществляет командир отряда студентов-спасателей ВСКС Уральского ГАУ Дониер Атаханов.

В числе участников более ста представителей студенческих спасательных формирований Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской областей, Пермского края, ХМАО, ЯНАО. 

Программа мероприятия включает образовательные блоки как теоретического, так и практического характера. Полученные знания участники отработают на заранее подготовленных этапах: пожар в здании, спасение на воде, дорожно-транспортное происшествие, боевое развертывание, спасательные работы на высоте, завал, химическое заражение, сильное задымление, оказание первой помощи, пожарная эстафета, спасательно-прикладная эстафета и занятия по физической подготовке.
Второй проект - Форум волонтеров безопасности Уральского федерального округа - вошел в число победителей в номинации «Добровольчество». Он будет реализован при поддержке Свердловского регионального отделения «Всероссийского студенческого корпуса спасателей», при содействии Автономной некоммерческой организации «Ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидаций последствий стихийных бедствий». Руководство проекта осуществляет советник ректора УрГАУ по молодежной политике Александр Устюгов.

Мероприятие пройдет в октябре 2019 года. Его участниками станут более 75 добровольцев и студентов СУЗов и ВУЗов, а также членов добровольных спасательных формирований УрФО.

Программа форума включает: круглые столы, лекции, мастер-классы, тренинги и площадки для взаимодействия волонтеров и структурных подразделений МЧС России. Полученные знания участники форума смогут отработать в процессе практических занятий.

«Проблема, на решение которой направлен наш проект, заключается в том, что с быстрым развитием инфраструктуры растет количество крупных массовых мероприятий, в связи с этим увеличивается вероятность происхождения различных экстремальных и чрезвычайных ситуаций. В этом случае важную роль играет работа волонтеров безопасности. Ребята напрямую взаимодействуют с организаторами и участниками слетов, митингов, акций и в случае возникновения внеплановых ситуаций должны принять грамотные решения. Например оказать первую помощь пострадавшим или содействие специализированным службам по локализации чрезвычайных ситуаций», - Александр Устюгов, советник ректора УрГАУ по молодежной политике.
Стоит отметить, впервые Всероссийский конкурс молодежных проектов среди высших образовательных организаций прошел в 2018 году. По его результатам поддержали 1087 инициатив на общую сумму 1392 млрд рублей.

Грантовый конкурс молодежных инициатив Росмолодежи – один из проектов АНО «Россия – страна возможностей», которая была создана по инициативе Президента России В.В. Путина. АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 18 проектов. Среди них - конкурс молодежных инициатив Росмолодежи, Всероссийский конкурс «Доброволец России», Всероссийский конкурс «РДШ – территория самоуправления», Всероссийский конкурс «Лига вожатых» и другие.

 

Источник: ФГБОУ ВО "Уральский государственный аграрный университет"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*