На «Территории смыслов» стартовала вторая смена

15.07.2019 427

13 июля на площадке Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» начала работу смена «Экосреда — Образование». Ее участниками стали около 1000 студентов, педагогов и специалистов по работе с молодежью. 

Почетным гостем церемонии открытия смены стал заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Владислав Даванков.

«В среду в Мастерской управления «Сенеж» успешно завершилась первая смена платформы «Россия —  страна возможностей». Вторая смена тесно связана с первой и также крайне актуальна. Совместно с ведущими вузами страны мы реализуем сразу несколько крупнейших проектов. Вместе с РАНХиГС —  молодежный кубок «Управляй!», с НИУ ВШЭ —  студенческую олимпиаду «Я - профессионал», с РГСУ —  «Абилимпикс» и «Лучший социальный проект года», с РЭУ имени Плеханова —  конкурс «Мой первый бизнес». Вузы являются опорными площадками для проведения очных мероприятий наших конкурсов. Как будет дальше развиваться наше образование — это зависит и от вас. Желаю всем вам успешной и продуктивной работы на смене форума», —  поприветствовал участников Владислав Даванков.

«Сейчас вас объединяет прежде всего ваша профессия и территория, берег озера Сенеж. Но к концу смены вас будут объединять смыслы. Когда вы вернетесь домой, вы будете понимать, что по всей стране есть люди, которых вы видели, которым вы можете написать. Вы можете открыть для себя мир, а затем передать его ученикам, как  и смыслы, приобретенные на берегу Сенежа», — обратилась к участникам проректор Высшей школы экономики Валерия Касамара.

Программный директор форума Матвей Навдаев зачитал участникам телеграмму Президента России Владимира Путина. В ней глава государства отмечает успешное развитие форума: «Рад, что этот замечательный проект, стартовавший в 2015 году, динамично развивается, обретает всё больше единомышленников, объединяет важными целями и задачами активную, деятельную молодежь из многих регионов нашей страны». Также Матвей Навдаев анонсировал программу смены: это и тренд-сессии, и  мастер-классы, диалоги на равных. Он пожелал командам удачи и отличных идей для проектов.

Уже завтра участников ждет насыщенная образовательная программа, в рамках которой им предстоит сформулировать тренды в системе высшего образования, а также предложить свои идеи по ее модернизации. 

По итогу форума лучшие командные проекты могут претендовать на грантовую поддержку от Федерального агентства по делам молодежи. Для молодых людей, приехавших с индивидуальными разработками, такая возможность тоже предусмотрена. Максимальная сумма гранта за командные проекты достигает 3 миллионов рублей, для физических лиц  — 1 миллиона.

Спикерами смены «Экосреда — Образование» станут представители министерства науки и высшего образования, руководители НКО, преподаватели топовых вузов страны и блогеры.

Напомним, «Территория смыслов» проходит на базе Мастерской управления «Сенеж» с 5 июля по 20 августа. В этом году на форуме представлено 6 профильных смен: «Россия — страна возможностей» (5 июля–11 июля); «Экосреда — образование» (13–19 июля); «Экосреда — Волонтеры» (21–27 июля); «Экосреда — Политика» (29 июля–4 августа); «Экосреда — ИТ» (6–12 августа); «Экосреда — Экология» (14–20 августа). 

Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи, АНО «Россия — страна возможностей». Образовательный партнер — Высшая школа экономики.

 

Источник: Росмолодежь

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*