Пять медалей завоевали российские школьники на Международной физической олимпиаде

15.07.2019 235

Стали известны итоги 50-й Международной физической олимпиады для школьников, которая проходила в Тель-Авиве (Израиль). Российская сборная завоевала в состязаниях 4 золотые и одну серебряную медаль.

Победителями и призёрами олимпиады стали:
Григорий Бобков (школа № 1589, Москва) - золото, 
Алексей Шишкин (школа № 1589, Москва) - золото,
Владимир Малиновский (школа № 1589, Москва) - золото, 
Андрей Панферов (школа-интернат имени А.Н. Колмогорова Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Москва) - золото
Елисей Судаков (Вологодский многопрофильный лицей, Вологодская область) - серебро.

⁃ В очередной раз российская команда показывает высокие результаты на Международной физической олимпиаде, и ни один наш участник не остаётся без медалей. Передаю слова благодарности ребятам, всему тренерскому штабу, который не первый год ведёт блестящую подготовку. Важно, что в стране появляются федеральные проекты, позволяющие масштабировать подобный опыт углублённой подготовки, прежде всего речь об опорных школах РАН.
Отмечу, что по указу Президента в этому году все победители и призёры международных олимпиад, а также тренерские коллективы получат соответствующие денежные премии, - прокомментировала итоги олимпиады Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева.

Руководителем сборной выступил проректор по учебной работе и довузовской подготовке Московского физико-технического института (МФТИ) А.А. Воронов, заместителями – доцент МФТИ М.Н. Осин и ведущий инженер учебно-методической лаборатории по работе с одарёнными детьми МФТИ В.А. Шевченко. Подготовка проходила на базе Московского физико-технического института и Образовательного центра «Сириус».

Справочно

В 50-й Международной физической олимпиаде приняли участие 384 школьника из 78 стран мира. Соревнования состояли из двух туров – теоретического и экспериментального. Работы участников оценивала международная комиссия, состоящая из представителей стран-участниц.
В 2018 году сборная Российской Федерации завоевала пять медалей на 49-й Международной физической олимпиаде для школьников, которая проходила в Лиссабоне (Португалия). Российские школьники также получили четыре золотые и одну серебряную награды.
Обладатели медалей международных олимпиад имеют право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

 

Источник: Министерство просвещения Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*