Кузница чемпионов

15.07.2019 508

ГАПОУ "Нижнекамский агропромышленный колледж" стал одним из первых колледжей Татарстана, направившим в 2012 году команду на первый Открытый чемпионат Москвы по рабочим профессиям в рамках движения WorldSkills Russia, и с тех пор учащиеся колледжа привозят победу за победой.

Первая же заявка в 2012 году принесла колледжу всероссийское признание: автомеханик Ильнар Ганиев вернулся с соревнований с 3-м местом. Через 2 года Андрей Казаньков и Максим Владимиров представляли Россию на европейском чемпионате рабочих профессий  EuroSkills -2014. Позднее в полуфинале Национального чемпионата профмастерства в ПФО в компетенциях "Сухое строительство и штукатурные работы" Фанис Кабиров и Максим Владимиров заняли первые места. Причем Максим стал еще и победителем III Национального чемпионата рабочих профессий. На этом же чемпионате блестяще выступил машинист дорожно-строительных машин Алексей Никишин. Из девушек лучшим плиточником-облицовщиком России становилась Алина Коряковцева. Многочисленные победы в соревнованиях по рабочим специальностям привезли и Шамиль Анваров, Фанур Гатауллин, Булат Гарифуллин, Василий Коннов, Тимур Губайдуллин, Евгений Стефанцев, Родион Болотов, Вадим Богатырев.

В этом году на региональном чемпионате WorldSkills Russia ребята впервые участвовали в компетенциях: "Инженерные космические системы", "Экспедирование грузов, логистика", "Укладка напольных покрытий", "Парикмахерское искусство".

В мае в Казани стартует VII Национальный чемпионат WorldSkills, на котором выступят студенты Тимур Губайдуллин, Евгений Стефанцев, Кирилл Шумайлов и Ильназ Акмалов под руководством тренеров Ильнара Яруллина и Ильдара Сиразетдинова. А в августе столица Татарстана примет участников и гостей Международного чемпионата рабочих профессий, где в подготовке площадок по компетенциям примут участие технические администраторы площадок из Агропромышленного колледжа Галина Исакова, Ильнар Яруллин, Ильдар Сиразетдинов и Лариса Крюкова. Они же сегодня занимаются подготовкой площадок Национального чемпионата WorldSkills.

В колледже активно тренируются и юниорские команды из школы №10 и Нижнекамского агропромышленного колледжа.

Еще одной изюминкой учебного заведения, по мнению директора колледжа Сергея Титова, является обучение ребят специальности "Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей" - в этом году набрали первую группу. Агропромышленный колледж пока единственный в республике, кто учит этой специальности. Кстати, в колледже обучаются студенты из Аксубаево, Менделеевского, Мензелинского, Новошешминского, Альметьевского, Сармановского районов, из Набережных Челнов. Выпускниками колледжа станут студенты из Башкортостана, Чувашии и Краснодара.

Являясь, по сути, самостоятельным ресурсным центром со своей крепкой базой и прекрасным педагогическим коллективом, Агропромышленный колледж сотрудничает с 40 предприятиями Нижнекамска и республики. Выпускники устраиваются на работу в "Нижнекамскнефтехим", на завод "Форд Соллерс", в ТАНЕКО, ТАИФ-НК, в ПАТП-1 и НПАТП, в "Татавтодор", в отделения РЖД. Выпускники колледжа востребованы, можно сказать, по всему Татарстану, они отличаются хорошей теоретической подготовкой и высокой квалификацией в практике.

Остается добавить, что "фабрика чемпионов" активно участвует в республиканском конкурсе художественного слова, в спортивных состязаниях, в стенах колледжа организован студенческий театр. "Нам важно дать возможность молодым людям быть успешными в работе и в общественной жизни, - отметил Сергей Титов. – Главное – мы помогаем студентам поверить в себя".

 

Источник ГАПОУ "Нижнекамский агропромышленный колледж"

 

 

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*