Госдума приняла во втором чтении закон о защите стипендий от блокировки на банковских счетах

12.07.2019 368
Предложенное дополнение в нормативную базу позволит защитить права обучающейся молодежи, заявил Виктор Кидяев

Госдума приняла во втором чтении законопроект, защищающий стипендии в государственных и муниципальных образовательных учреждениях от блокировки на банковских счетах. Документ, внесенный депутатами фракции «Единой России», позволит вузам и колледжам выплачивать стипендии, материальную помощь и другие социальные платежи, даже если все прочие финансовые операции запрещены из-за исполнительного производства.

Как пояснил автор законопроекта, первый замруководителя фракции «Единой России» Виктор Кидяев, сейчас учреждение-должник имеет право расходовать поступающие на свои счета деньги только для оплаты труда и персонала.

«При этом студенты, молодые специалисты и ученые становятся заложниками финансовых проблем вуза. Деньги на стипендию из бюджета поступают, но выдать их не позволяет закон. Предложенное нами дополнение в нормативную базу позволит защитить права обучающейся молодежи», - рассказал парламентарий.

Он подчеркнул, что студенты, аспиранты и докторанты всегда находятся в сложном положении, поскольку очная форма обучения требует больших и ежедневных затрат времени, а это значит, что сильно сокращаются возможности для трудоустройства в период обучения. Стипендия в этой ситуации имеет большое значение, в особенности для получателей социальных стипендий, сирот и инвалидов.

 

Источник: Единая Россия

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*