Предметный подход

10.07.2019 461

Источник: Российская газета

 

Комитет Госдумы по образованию и науке рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который позволит студентам вузов и колледжей официально трудоустроиться в школе. Что это значит на практике? Талантливые и мотивированные молодые люди смогут как можно раньше начать работать по профессии.

Законопроект вносит поправки к ФЗ "Об образовании в РФ". Сейчас, согласно действующим нормам, учить ребят в школе или детском саду могут только те, кто уже получил диплом. В вузе, колледже или техникуме, -  важен именно диплом. В итоге студенты могут попасть в школу и официально работать с детьми только в рамках практики, которая длится несколько недель. Даже вести кружки и получать за это зарплату они сегодня не могут.

 Для нас это возможность действительно организовать процесс допуска студентов к работе в организациях общего и дополнительного образования, - рассказала на заседании Комитета заместитель министра просвещения Татьяна Синюгина. - Очень важно, чтобы студенты старших курсов не только приходили на практику, но и начинали работать учителем. Не формально, не по принуждению или "разнарядке". Важно, чтобы в школу приходили те молодые люди, которые действительно к этому готовы. В то же время этот процесс должен быть нормирован.

Сам порядок допуска студентов к работе будет утверждать Минпросвещения вместе с Минобрнауки и Минтрудом. Однако, по словам Татьяны Синюгиной, примерные требования уже есть. Предполагается, что новую возможность получат студенты вузов, начиная с третьего курса. И студенты колледжей и техникумов, начиная с четвертого курса. Кроме того, они должны успешно справляться с программами обучения по тем направлениям и специальностям, которые будут востребованы в регионах, где они получают образование.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*